ARCHIVÉE — Vol. 146, no 2 — Le 14 janvier 2012

Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

L’information dont il est indiqué qu’elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n’est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n’a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

PARLEMENT

CHAMBRE DES COMMUNES

Première session, quarante et unième législature

PROJETS DE LOI D’INTÉRÊT PRIVÉ

L’article 130 du Règlement relatif aux avis de demande de projets de loi d’intérêt privé a été publié dans la Partie Ⅰ de la Gazette du Canada du 28 mai 2011.

Pour de plus amples renseignements, prière de communiquer avec le Bureau des affaires émanant des députés, Chambre des communes, Édifice du Centre, Pièce 134-C, Ottawa (Ontario) K1A 0A6, 613-992-6443.

La greffière de la Chambre des communes
AUDREY O’BRIEN

SANCTION ROYALE

Le jeudi 15 décembre 2011

Le jeudi 15 décembre 2011, Son Excellence le Gouverneur général a accordé la sanction royale au nom de Sa Majesté aux projets de loi mentionnés ci-dessous.

La sanction a été octroyée par déclaration écrite, conformément à la Loi sur la sanction royale, L.C. 2002, ch. 15. Aux termes de l’article 5 de cette loi, « la déclaration écrite porte sanction royale le jour où les deux chambres du Parlement en ont été avisées ».

Le Sénat a été informé de la déclaration écrite le jeudi 15 décembre 2011.

La Chambre des communes a été informée de la déclaration écrite le jeudi 15 décembre 2011.

Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l’administration publique fédérale pendant l’exercice se terminant le 31 mars 2012
(Projet de loi C-29, chapitre 23, 2011)

Loi portant exécution de certaines dispositions du budget de 2011 mis à jour le 6 juin 2011 et mettant en œuvre d’autres mesures
(Projet de loi C-13, chapitre 24, 2011)

Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois
(Projet de loi C-18, chapitre 25, 2011)

Le greffier du Sénat et
greffier des Parlements
GARY W. O’BRIEN

[2-1-o]

SANCTION ROYALE

Le vendredi 16 décembre 2011

Le vendredi 16 décembre 2011, l’honorable Marie Deschamps, en sa qualité de suppléante du gouverneur général, a accordé la sanction royale au nom de Sa Majesté au projet de loi mentionné ci-dessous.

La sanction a été octroyée par déclaration écrite, conformément à la Loi sur la sanction royale, L.C. 2002, ch. 15. Aux termes de l’article 5 de cette loi, « la déclaration écrite porte sanction royale le jour où les deux chambres du Parlement en ont été avisées ».

Le Sénat a été informé de la déclaration écrite le vendredi 16 décembre 2011.

La Chambre des communes a été informée de la déclaration écrite le vendredi 16 décembre 2011.

Loi modifiant la Loi constitutionnelle de 1867, la Loi sur la révision des limites des circonscriptions électorales et la Loi électorale du Canada
(Projet de loi C-20, chapitre 26, 2011)

Le greffier du Sénat et
greffier des Parlements
GARY W. O’BRIEN

[2-1-o ]

DIRECTEUR GÉNÉRAL DES ÉLECTIONS

LOI ÉLÉCTORALE DU CANADA

Liste des directeurs du scrutin

Conformément à l’article 25 de la Loi électorale du Canada (L.C. 2000, ch. 9), figure ci-après une liste des nom, adresse et profession de toute personne nommée directeur du scrutin pour chaque circonscription du Canada, telles qu’elles ont été établies en vertu du Décret de représentation de 2003 (TR/2003-154), de l’article 30 de la Loi sur la révision des limites des circonscriptions électorales (L.R. 1985, ch. E-3) et de la Loi modifiant les limites des circonscriptions électorales d’Acadie—Bathurst et de Miramichi (L.C. 2005, ch. 6).

Le 22 décembre 2011

Le directeur général des élections
MARC MAYRAND

TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR

Avalon : Brown, Dennis, Retraité, Case postale 192, Bay Roberts A0A 1G0

Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor : Roebothan, Winnie, Retraitée, 8, rue Balbo, Gander A1V 1K2

Humber—St. Barbe—Baie Verte : Waterman, Betty, Retraitée, 2, croissant Braemar, Corner Brook A2H 3B3

Labrador : Northcott, Andrea, Administratrice de réseau/ Comptable, 316, croissant Curtis, Labrador City A2V 2B9

Random—Burin—St. George’s : Hodder, Irene, Commis comptable, 10, promenade Harbour View, Marystown A0E 2M0

St. John’s-Est : Stone, David, Retraité, 48, promenade Highland, St. John’s A1A 3C5

St. John’s-Sud—Mount Pearl : Vacant

ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD

Cardigan : Dyck, Mary, Retraitée, 43, rue Belmont, Montague C0A 1R0

Charlottetown : Atkinson, Kay, Retraitée, 5, cercle Chelsey, Charlottetown C1E 1E9

Egmont : Gallant, Karen, Agent de dotation, 1693, route 124, Wellington C0B 2E0

Malpeque : Stavert, Ernie, Retraité, 198, chemin Cornwall, Cornwall C0A 1H0

NOUVELLE-ÉCOSSE

Cape Breton—Canso : Carmichael, Norman, Retraité, 73, rue Catherine, Glace Bay B1A 2K1

Nova-Centre : Stewart, Lottie, Conseillère en voyage, 2039, rue Irving, Westville B0K 2A0

Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley : Mackay, Darlene, Adjointe administrative, 78, promenade Murdock, Truro B2N 5Y7

Dartmouth—Cole Harbour : Crawford, G., Retraité, 456, promenade Astral, Dartmouth B2V 2V2

Halifax : Nunn, Catherine T., Éducatrice des adultes, 1956, rue Vernon, Halifax B3H 3N9

Halifax-Ouest : Loch, John S., Consultant, 58, promenade Eaglewood, Bedford B4A 2J6

Kings—Hants : McPherson, Alfred, Retraité, 5, promenade Acadia, Kentville B4N 5E1

Sackville—Eastern Shore : Vacant

South Shore—St. Margaret’s : Logan, Karen, Administration, R.R. 2, 916, chemin Feener Corner, Bridgewater B4V 5A5

Sydney—Victoria : Mombourquette, Peter, Retraité, 72, promenade Churchill, Sydney B1S 2B3

Nova-Ouest : Gawn, Rose-Aline, Comptable, 8454, autoroute 1, Case postale 221, Meteghan B0W 2J0

NOUVEAU-BRUNSWICK

Acadie—Bathurst : Arseneault, Réjean, Enseignant retraité, 4168, boulevard des Fondateurs, Saint-Isidore E8M 1G4

Beauséjour : Bourgeois, Louis, Retraité, 13, chemin Grande-Digue, Grande-Digue E4R 4L3

Fredericton : Desjardins, C. David, Directeur général, 101, voie Shaw, New Maryland E3C 1H9

Fundy Royal : Nice, Joanne Marie, Retraitée, 137, chemin Neck, Quispamsis E2G 1K9

Madawaska—Restigouche : Martin, Albert, Retraité, 11, rue Sénateur, Saint-Basile E7C 1P5

Miramichi : Brown, Norman W., Semi-retraité, Gestionnaire administratif, 357, avenue Skyline, Miramichi E1V 1B1

Moncton—Riverview—Dieppe : Ringuette Crawford, Ghislaine, Enseignante, 160, avenue Ayer, Moncton E1C 8G8

Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest : Brown, Robert, Retraité, 47, rue Queen Est, St. Stephen E3L 2J5

Saint John : Fuller, Fred, Travailleur social, 109-55, rue Smythe, Saint John E2L 5A2

Tobique—Mactaquac : Branswell, J. Kevin, Enseignant, 7360, route 105, Upper Brighton E7P 2P8

QUÉBEC

Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou : Vacant

Abitibi—Témiscamingue : Trépanier, Bertrand, Consultant, 228, avenue Frontenac, Rouyn-Noranda J9X 1J8

Ahuntsic : Théoret, Jean-Guy, Fonctionnaire, 4-10940, avenue de l’Esplanade, Montréal H3L 2Y6

Alfred-Pellan : Breton, Paul, Consultant en communication, 1130, rue de Montmartre, Laval H7E 3P1

Argenteuil—Papineau—Mirabel : Lévesque, Lisette, Retraitée, 176, avenue de la Providence, Lachute J8H 3L8

Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour : Longval, Michel, Finances, 5475, avenue Cormier, Bécancour G9H 2E1

Beauce : Nadeau, Laurent, Retraité, 365, 28e Rue, Saint-Georges G5Y 4J2

Beauharnois—Salaberry : Leduc, Claude, Conseiller en sécurité financière, 494, rue Saint-Lambert, Valleyfield J6T 6K2

Beauport—Limoilou : Savard, François, Retraité, 327, 19e Rue, Québec G1L 2A5

Berthier—Maskinongé : Provencher, Jean, Ingénieur, 6540, chemin J.-A.-Vincent, Saint-Boniface G0X 2L0

Bourassa : Déry, Pauline, Retraitée, 5099, boulevard Gouin Est, Montréal H1G 1A3

Brome—Missisquoi : Prévost, Diane, Conseillère en communication, 801, chemin Harvey, Sutton J0E 2K0

Brossard—La Prairie : Ferlatte, Gilles, Consultant, 8175, rue Nehru, Brossard J4Y 1Z2

Chambly—Borduas : Fagnant, Claude D., Administrateur de société, 221, rue Blain, Mont-Saint-Hilaire J3H 3B2

Charlesbourg—Haute-Saint-Charles : Ouellet, Roy, Retraité, 1320, carré du Limousin, Québec G1G 4W4

Châteauguay—Saint-Constant : Vacant

Chicoutimi—Le Fjord : Gaudreault, Claude, Droit, 418, rue Jeanne-Le Ber, Chicoutimi G7H 3J9

Compton—Stanstead : Martin, Debra, Finances, 90, rue Principale Nord, Waterville J0B 3H0

Drummond : Desautels, Andrée, Éducation, 845, rue Armand, Drummondville J2C 5B4

Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine : Roy, Whittom, Retraité, 227, route 132, Hope G0C 2K0

Gatineau : Dubois, Josée, Enseignante fiscale, 2, rue Lachapelle, Gatineau J8T 5G7

Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia : Bernier, Bertrand, Travailleur autonome, 201, rue Rioux, Matane G4W 3X7

Hochelaga : Paquin, Suzanne, Directrice retraitée, 2772, rue de Rouen, Montréal H2K 1N3

Honoré-Mercier : Sicari, Marguerite, Commis de bureau, 12035, 50e Avenue, Anjou H1E 7B8

Hull—Aylmer : Waters, Michelle, Travailleuse autonome, 23, rue Hemlock, Gatineau J9H 3T8

Jeanne-Le Ber : Harel, Hubert, Consultant, 108-120, rue Ferland, Montréal H3E 1L1

Joliette : Lajeunesse, Steven, Retraité, 18, chemin Amyot, Crabtree J0K 1B0

Jonquière—Alma : Bilodeau, Micheline, Retraitée, 3785, rue Panet, Jonquière G7X 3V9

Lac-Saint-Louis : Craig, William H., Consultation privée, 107, court Gables, Beaconsfield H9W 5H3

La Pointe-de-l’Île : Lauzon, Bernard, Retraité, 12, 31e Avenue, Montréal H1A 4M6

LaSalle—Émard : Amato, Elena, Directrice de crédit, 306, rue Michaud, LaSalle H8P 3R5

Laurentides—Labelle : Vacant

Laurier—Sainte-Marie : Haince, Paul, Affaires, 1345, rue Panet, Montréal H2L 2Y6

Laval : Regimbald, Michel, Retraité, 3061, rue Gérard-De Nerval, Laval H7P 6C1

Laval—Les Îles : Lavoie, Jocelyne, Retraitée, 1641, terrasse Pilon, Laval H7W 3H9

Lévis—Bellechasse : Demers, Claire, Retraitée, 3628, rue des Fougères, Lévis G6V 7M5

Longueuil—Pierre-Boucher : Thomas, Anne Denise, Contractuelle, 3101, rue Major, Longueuil J4L 4K8

Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière : Leblond, Jean-Louis, Retraité, 152, rue de la Chaudière, Saint-Nicolas G7A 2R8

Louis-Hébert : Camiré, Geneviève, Géologue et analyste financière, 1303, rue de Chambly, Québec G1W 2V8

Louis-Saint-Laurent : Dion, Hélène, Infirmière à la retraite, 308-1841, boulevard Pie-XI, Québec G3J 0H6

Manicouagan : Blouin, Nicole, Retraitée, 701, avenue Arnaud, Sept-Îles G4R 3B6

Marc-Aurèle-Fortin : Lessard, Claire, Commis à la saisie de données, 199, rue Louis-Georges-Proulx, Sainte-Thérèse J7E 5M1

Mégantic—L’Érable : Nadeau, Claude, Retraité, 97, rue Georges-Vanier, Thetford Mines G6G 5M5

Montcalm : Martel, Claude, Sciences, 230, rue Thérèse, Lachenaie J6W 5X1

Montmagny—L’Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup : Couillard, Pierrette, Notaire, Case postale 1442, Rivière-du-Loup G5R 4M1

Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord : Vacant

Mont-Royal : Ornstein, Stephen, Retraité, 5612, avenue Blossom, Côte-Saint-Luc H4W 2T1

Notre-Dame-de-Grâce—Lachine : Ménard, Jean-Claude, Finances, 630, 19e Avenue, Lachine H8S 3S7

Outremont : Renaud, Jane, Consultante, 2G-6300, place Northcrest, Montréal H3S 2W3

Papineau : Lake, Normand, Travailleur autonome, 7928, rue de Lanaudière, Montréal H2E 1Y8

Pierrefonds—Dollard : Vacant

Pontiac : Poirier, Marie, Coordonnatrice de traitement, 120, rue des Cerisiers, Gatineau J8M 1V8

Portneuf—Jacques-Cartier : Rodrigue, Paulyne, Directrice d’école, 2514, chemin des Trois-Lacs, Stoneham G3C 2G9

Québec : Crochetiere, André, Gestionnaire, 113-640, rue Saint-Jean, Québec G1R 4W9

Repentigny : Brisson, Yves, Retraité, 271, rue Amédée-Meunier, Repentigny J6A 1H8

Richmond—Arthabaska : Alie, Jacques, Travailleur autonome, 268, rue Saint-Hubert, Asbestos J1T 1Z6

Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques  : Roy, Jacques H., Retraité, 388, rue du Bosquet, Rimouski G5L 9G5

Rivière-des-Mille-Îles : Vacant

Rivière-du-Nord : DeGarie, Jean, Retraité, 1077, rue des Quatre-Saisons, Saint-Jérôme J5L 2A1

Roberval—Lac-Saint-Jean : Gendron, Jean-Marc, Retraité, 65, avenue Morin, Dolbeau-Mistassini G8L 4C6

Rosemont—La Petite-Patrie : Duguay, Manon, Travailleuse autonome, 6633, rue Molson, Montréal H1Y 3C4

Saint-Bruno—Saint-Hubert : Messier, Normand, Finances, 1470, rue Chamonix, Saint-Hubert J3Y 6B6

Saint-Hyacinthe—Bagot : Guilmain, Suzie, Avocate, 832, rang de la Presqu’île, Saint-Pie J0H 1W0

Saint-Jean : Richer, Louis, Retraité, 18, rue Marc, Saint-Jean-sur-Richelieu J2W 1E1

Saint-Lambert : Levasseur, Claire, Gestionnaire, 209-3131, rue Racicot, Longueuil J4L 3J3

Saint-Laurent—Cartierville : Croubalian, Pierre, Retraité, 1613-730, boulevard Montpellier, Montréal H4L 5B3

Saint-Léonard—Saint-Michel : Iadeluca, Antonio, Gestion, 9080, rue Laverdière, Saint-Léonard H1R 2E9

Saint-Maurice—Champlain : Lebœuf, Gilles, Retraité, 1330, 10e Avenue, Shawinigan G9P 1X6

Shefford : Lessard, Yvon, Retraité, 452, rue Louis Hébert, Granby J2H 1K6

Sherbrooke : Dion, Richard, Affaires, 2427, rue Raimbault, Sherbrooke J1J 2J7

Terrebonne—Blainville : Cossette, Jeannine, Retraitée, 1420, rue M.-Forget, Terrebonne J6W 3M6

Trois-Rivières : Levasseur, André, Retraité, 20, rue Langelier, Trois-Rivières G8W 1V6

Vaudreuil-Soulanges : Lauzon, Nicole, Retraitée, 205-1099, chemin de Lotbinière, Vaudreuil-Dorion J7V 8P2

Verchères—Les Patriotes : Tardif-Martin, Francine, Enseignante retraitée et consultante, 514, rue Samuel-de-Champlain, Boucherville J4B 6P7

Westmount—Ville-Marie : Stock, Brigitte, Directeur des communications, 147, avenue Abbott, Westmount H3Z 2K1

ONTARIO

Ajax—Pickering : Cumbertbatch, Robert, Entraîneur de programmation / Consultant, 42, croissant Root, Ajax L1T 4M3

Algoma—Manitoulin—Kapuskasing : Racine, Raymond, Travailleur autonome, 16, chemin Robertson, Elliot Lake P5A 1C7

Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale : Croxall, Al, Retraité, 89, chemin Sunnyridge, Jerseyville L0R 1R0

Barrie : Bolger, Maura, Retraitée, 29, croissant Garrett, Barrie L4M 5K7

Beaches—East York : Paulin, Jeff, Gestion, 45, avenue Oakcrest, Toronto M4C 1B4

Bramalea—Gore—Malton : Barber, Janice, Personne au foyer, 8, croissant Bromley, Brampton L6T 1Z1

Brampton—Springdale : Ramdewar, Bridge, Services de prévention, 20, promenade Moldovan, Brampton L6R 0G1

Brampton-Ouest : Holman, John, Travailleur autonome, 8, rue Alexander, Brampton L6V 1H6

Brant : Carter, Paula, Retraitée, 21-115, promenade Glenwood, Brantford N3S 3G8

Bruce—Grey—Owen Sound : Droine, Robert, Retraité, 242, 7e Rue Est, Owen Sound N4K 1H9

Burlington : Birse, Michael, Retraité, 306-1210, chemin Thorpe, Burlington L7S 2G7

Cambridge : O’Connor, Mary, Agriculture, Case postale 398, Cambridge N1R 5V5

Carleton—Mississippi Mills : Shaw, Audrey, Retraitée, 3058, chemin John Shaw, Kinburn K0A 2H0

Chatham-Kent—Essex : Taylor, George Guy, Retraité, R.R. 4, 22764, chemin Eastlawn, Chatham N7M 5J4

Davenport : Banjavcic, Marko, Administrateur d’élection, 336, rue Osler, Toronto M6N 2Z5

Don Valley-Est : Ellis, Urma, Immobilier, 4, promenade Daleena, Toronto M3A 2L7

Don Valley-Ouest : Addetia, Nasir, Travailleur autonome, 1408-35, promenade Thornecliffe Park, East York M4H 1J3

Dufferin—Caledon : Lynch, William, Consultant en technologie de l’information, 8, rue Buckingham, Orangeville L9W 5E7

Durham : Vacant

Eglinton—Lawrence : Reid, Lorraine, Service à la clientèle, 94, chemin Lynnhaven, Toronto M6A 2K9

Elgin—Middlesex—London : Snyders, Carrie, Personne au foyer, 33, avenue West, St. Thomas N5R 3P4

Essex : Woltz, Margaret, Retraitée, 93, avenue Victoria, Essex N8M 1M6

Etobicoke-Centre : Sperling, Allan, Consultant des ressources humaines, 13, voie Donnybrook, Etobicoke M9A 2V2

Etobicoke—Lakeshore : Faseruk, Larry A., Analyste en informatique, 8, promenade Smithfield, Toronto M8Y 3L9

Etobicoke-Nord : Murphy, Carole, Ventes immobilières, 4A, chemin Grovetree, Toronto M9V 2Y2

Glengarry—Prescott—Russell : Lanthier, Murielle, Administration, 336, rue Cameron, Hawkesbury K6A 2B4

Guelph : Budra, Anne, Services de consultation, 27, voie Brady, Guelph N1L 1A2

Haldimand—Norfolk : Foster, Robert, Retraité, 11, croissant Atwood, Simcoe N3Y 4Z5

Haliburton—Kawartha Lakes—Brock : Ford, Jerry, Retraité, 2, court Oliver, Lindsay K9V 5V9

Halton : Lindsey, Diane, Planificatrice d’événements, 5156, croissant Wood, Burlington L7L 6N4

Hamilton-Centre : Winn, James Robert, Chef de la prévention des incendies, 125-25, rue West, Hamilton L9C 4X4

Hamilton-Est—Stoney Creek : Martin, Ruth Anne, Adjointe administrative, 51, promenade MacIntosh, Stoney Creek L8E 4E4

Hamilton Mountain : Morrow, Gerda Elizabeth, Directrice d’école retraitée, 45, promenade Krieghoff, Hamilton L9B 2L4

Huron—Bruce : Craig, Graeme, Affaires, R.R. 1, 43077, chemin Blyth, Walton N0K 1Z0

Kenora : Vacant

Kingston et les Îles : Large, Marie-Therese, Gestionnaire, 17, chemin Lochinvar, Kingston K7M 6R9

Kitchener-Centre : Baxter, Wilfred, Retraité, 26, place Sycamore, Kitchener N2M 4G1

Kitchener—Conestoga : Hertzberger, Carolyn, Retraitée, 15, promenade Crane, Elmira N3B 3H4

Kitchener—Waterloo : Schmidt, Henry William, Production d’aliment/Transformeur, 360, place Cambria, Waterloo N2L 2N9

Lambton—Kent—Middlesex : Giffen, Norman, Retraité, 215, promenade Riverview, Strathroy N7G 2G4

Lanark—Frontenac—Lennox and Addington : McMillan, Caroline, Finances, R.R. 7, 1858, chemin de comté 1, Napanee K7R 3L2

Leeds—Grenville : Mills, Barbara, Administration, 442, place Williams, Prescott K0E 1T0

London—Fanshawe : Telfer, Brenda, Travailleuse autonome, 1580, rue Dale, London N5V 1X9

London-Centre-Nord : Glover, Douglas William, Gérant de laboratoire médical, 443, rue Victoria, London N5Y 4B2

London-Ouest : Mazereeuw, Karen, Travailleuse autonome, 1127, chemin Viscount, London N6K 1H9

Markham—Unionville : Koidis, Janet M., Directrice principale à la retraite, 40 Cavalry Trail, Unionville L3R 9H3

Mississauga—Brampton-Sud : Antonio, Ronald Brent, Travailleur autonome, 443, terrace Winfield, Mississauga L5R 1P3

Mississauga-Est—Cooksville : George, David, DGE, président retraité, 3519, chemin Grand Forks, Mississauga L4Y 3N2

Mississauga—Erindale : Heenan, John Stewart, Ingénieur professionnel, 1483, promenade Ballantrae, Mississauga L5M 3N6

Mississauga-Sud : Doda, Fran, Comptable, 1076, rue Fleet, Mississauga L5H 3P7

Mississauga—Streetsville : Arafat, Arafat, Santé, 3694, promenade Densbury, Mississauga L5N 6Z1

Nepean—Carleton : Tomlinson, Basil, Retraité, Case postale 777, 5602, chemin Van Vleit, Manotick K4M 1J4

Newmarket—Aurora : Keenan, Alice, Administration, 100, chemin Roxborough, Newmarket L3Y 3L2

Niagara Falls : Quiquero, Kathleen, Finances, 9546, promenade Willoughby, Niagara Falls L2E 6S6

Niagara-Ouest—Glanbrook : Jones, Barbara, Personne au foyer, 7, avenue Brierwood, Grimsby L3M 1J5

Nickel Belt : Brouillard, Carmen, Retraitée, Case postale 177, 154, rue David, Chelmsford P0M 1L0

Nipissing—Timiskaming : Mallory, James, Retraité, 2, court Briarwood, North Bay P1C 1M1

Northumberland—Quinte West : Duffy, Kathleen, Comptable en management accrédité, 783, rue London, Cobourg K9A 5X9

Oak Ridges—Markham : Pettit, Colin, Ingénieur, 111, croissant Muirhead, Richmond Hill L4E 3M7

Oakville : Sharma, Surinder, Retraité, 1025, promenade Roxborough, Oakville L6M 1E1

Oshawa : Houston, Kenneth C., Travailleur autonome, 1006, court Lavender, Oshawa L1G 3H1

Ottawa-Centre : Lynch, Gail, Consultante, Case postale 20515, Ottawa K1N 1A3

Ottawa—Orléans : Langlois, Pierre, Semi-retraité, 1383, croissant Caravel, Ottawa K1E 3X4

Ottawa-Sud : Woodley, Margaret, Retraitée, 2273, avenue Stratford, Ottawa K1H 7G9

Ottawa—Vanier : Crête, Rachel, Retraitée, 381, place Pauline Charron, Ottawa K1L 8L6

Ottawa-Ouest—Nepean : Finkelstein, Arnold, Retraité, 26, croissant Ashgrove, Ottawa K2G 0S2

Oxford : Schultz, Audrey, Retraitée, 746781, R.R. 2, Princeton N0J 1V0

Parkdale—High Park : Huska, Marika, Consultante, 22, rue High Park Gardens, Toronto M6R 1S9

Parry Sound—Muskoka : Bordeleau, Kim Elaine, Entretien d’avion, 57, rue Cascade, Parry Sound P2A 1K3

Perth—Wellington : Jutting, Catharina, Finances, 207, rue Huron, Stratford N5A 5S9

Peterborough : Mouncey, Stephen Ross, Banquier retraité, 1428, promenade Wildlark, Peterborough K9K 1X3

Pickering—Scarborough-Est : Birungi, Joseph, Gestionnaire de données, 1898, rue New, Pickering L1V 3J7

Prince Edward—Hastings : Zadow, Lawrence, Retraité, 41, chemin Edgehill, Belleville K8N 2K8

Renfrew—Nipissing—Pembroke : Rantz, Robert, Retraité, 299, chemin Rantz, Petawawa K8H 2W8

Richmond Hill : Rossi, Sharon Louise, Potier, 289, avenue Elmwood, Richmond Hill L4C 1L5

Sarnia—Lambton : O’Bradovic, Mary, Retraitée, R.R. 1, 391, court Julie, Corunna N0N 1G0

Sault Ste. Marie : Hackett, Allan K., Consultant, 78, court Joel, Sault Ste. Marie P6A 5S4

Scarborough—Agincourt : Wright, James Leslie, Retraité, 40, boulevard Stonebridge, Toronto M1W 4A7

Scarborough-Centre : Reid, Brian Terence, Directeur de développement de logiciel, 36, promenade Romulus, Toronto M1K 4C2

Scarborough—Guildwood : Frazer, Denis Neill, Éducateur/ préservation de la faune, 198, boulevard Oakmeadow, Scarborough M1E 4H6

Scarborough—Rouge River : Scott, Kimberley, Personne au foyer, 30, croissant Alford, Toronto M1B 4C4

Scarborough-Sud-Ouest : Reynolds, Robert Barrie, Retraité, 23, chemin Earl, Toronto M1M 1E9

Simcoe—Grey : Sneyd, Ralph, Enseignant retraité, 122, 6e Rue, Collingwood L9Y 1Y9

Simcoe-Nord : Walker, Ron, Ingénieur retraité, 3647, promenade Riverdale, Case postale 46, Washago L0K 2B0

St. Catharines : Hollick, Thomas R., Consultant, 29, promenade Kimbermount, St. Catharines L2N 6G3

St. Paul’s : Morrow, Lynn, Services de consultation, 195, avenue Pinewood, Toronto M6C 2V8

Stormont—Dundas—South Glengarry : Samson, Gerald, Éducation, 1, avenue Dunbar, Cornwall K6H 5M6

Sudbury : Kerr, Ellen, Retraitée, 1943, croissant Millwood, Sudbury P3E 2T3

Thornhill : Stein, Seymour, Agent d’assurance vie, 243, cercle Brickstone, Thornhill L4J 6L2

Thunder Bay—Rainy River : McCuaig, Thompson, Retraité, 141, croissant Glendale, Thunder Bay P7C 1N2

Thunder Bay—Superior-Nord : Everitt, William, Retraité, 160, rue Whalen, Thunder Bay P7A 7J1

Timmins—Baie James : Labelle, Denise, Administration, 405-630, boulevard Lonergan, Timmins P4P 1H3

Toronto-Centre : Ferguson, T’Hayla, Acupunctrice, 2715-40, avenue Homewood, Toronto M4Y 2K2

Toronto—Danforth : Lahn, Peg, Consultante, 511, avenue Broadview, Toronto M4K 2N5

Trinity—Spadina : Singer, Lesley, Femme d’affaires, 656, rue Markham, Toronto M6G 2L9

Vaughan : Medley, Jill Ann, Consultante, 52, croissant Donhill, Vaughan L0J 1C0

Welland : Dayboll, Laurie, Travailleuse autonome, R.R. 2, 10128, chemin Lakeshore Ouest, Port Colborne L3K 5V4

Wellington—Halton Hills : Kuglin, Joseph, Retraité, 247, rue Colborne, Elora N0B 1S0

Whitby—Oshawa : Vacant

Willowdale : Fong, May Lynne, Recherche, 12, chemin Granlea, Toronto M2N 2Z5

Windsor—Tecumseh : Moore, Mark, Retraité, 8293, rue Menard, Windsor N8S 1W2

Windsor-Ouest : Lynd, Thomas William, Consultant, 3130, avenue California, Windsor N9E 3K6

York-Centre : Martin, Cathy, Personne au foyer, 189, rue Elder, Toronto M3H 5H4

York—Simcoe : Willcocks, Nina, Directrice, Case postale A23, R.R. 2, Sutton West L0E 1R0

York-Sud—Weston : Jackson, Ella, Immobilier, 38, chemin Denison Ouest, Toronto M9N 1C2

York-Ouest : Ewers-Baptiste, Elaine, Consultante, 67, chemin Fernando, Toronto M9M 2P7

MANITOBA

Brandon—Souris : Knight, Kenneth Gordon, Retraité, 41, promenade Garwood, Brandon R7A 2K6

Charleswood—St. James—Assiniboia : Johnson, Roy, Retraité, 870, chemin Coventry, Winnipeg R3R 1B7

Churchill : Hyde, Hazel, Enquêteuse pour Statistique Canada, Case postale 1736, 228, 3e Rue Est, The Pas R9A 1L5

Dauphin—Swan River—Marquette : Clement, Ron, Travailleur autonome, Case postale 1089, 204, rue Heather, Russell R0J 1W0

Elmwood—Transcona : Dupont, Laurel, Travailleuse autonome, 44, croissant Kinsley, Winnipeg R2C 4J1

Kildonan—St. Paul : McClusky, Marianne Roberta, Retraitée, 15, rue Honeywood, Winnipeg R2G 1W8

Portage—Lisgar : Lisowski, Margaret, Retraitée, 25, chemin Bridge, Portage la Prairie R1N 3H3

Provencher : Giesbrecht, Brigitte, Personne au foyer, Case postale 7, R.R. 1, Landmark R0A 0X0

Saint-Boniface : Meridji, Tayeb, Formateur, 514, rue Cherrier, Winnipeg R2J 0M2

Selkirk—Interlake : Halliwell, Gayle, Administratrice de l’enseignement, Case postale 195, Sandy Hook R0C 2W0

Winnipeg-Centre : Vacant

Winnipeg-Nord : Dionisio, Erlinda, Responsable de la Santé, 2055, avenue Burrows, Winnipeg R2R 1A2

Winnipeg-Sud : Gray, Lori, Services informatiques, 234, promenade Tufnell, Winnipeg R2N 1K1

Winnipeg-Centre-Sud : Denesiuk, Johanna Gail, Retraitée, 240, chemin Buxton, Winnipeg R3T 0H3

SASKATCHEWAN

Battlefords—Lloydminster : Janko, Patricia Dawn, Retraitée, 2442, route Meadow Lark, North Battleford S9A 3V2

Blackstrap : Richards, Bruce James, Retraité, 310-918, Heritage View, Saskatoon S7H 1X3

Cypress Hills—Grasslands : Stroh, Darryl Adrian, Retraité, 412, rue Ben More, Cypress Hills S0N 1N0

Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill : Wolkosky, Marlene Catherine, Commis, Case postale 1134, 123, rue Hastings, La Ronge S0J 1L0

Palliser : Bourdeau, Yves, Retraité, 1228, 1re Avenue Nord-Ouest, Moose Jaw S6H 3N6

Prince Albert : Hollick, Barry, Éducation, 208-3590, 4e Avenue Ouest, Prince Albert S6V 8B4

Regina—Lumsden—Lake Centre : Holloway, Louise, Retraitée, 280, croissant Prospect, Lumsden S0G 3C0

Regina—Qu’Appelle : Robins, Marlene Rose, Consultante en Communication, Case postale 247, Pilot Butte S0G 3Z0

Saskatoon—Humboldt : Dutton, Marvin William, Retraité, 119-615, chemin Stensrud, Saskatoon S7W 0A1

Saskatoon—Rosetown—Biggar : Zimmerman, Dianne C., Travailleuse autonome, 201, 32e Rue Ouest, Saskatoon S7L 0S3

Saskatoon—Wanuskewin : Jardine, Shawna, Enseignante, 575, croissant Tobin, Saskatoon S7K 4N9

Souris—Moose Mountain : Bauche, Michel, Retraité, Case postale 123, Antler S0C 0E0

Wascana : Markewich, Randy, Retraité, 2914, place Reves, Regina S4V 2C4

Yorkton—Melville : Kachur, Cynthia Catherine, Comptable, 12, place Windfield, Yorkton S3N 3P8

ALBERTA

Calgary-Centre : Vacant

Calgary-Centre-Nord : Meraw, Michael, Instructeur de collège, 203, chemin Norfolk, Calgary T2K 5N7

Calgary-Est : O’Connell, Nora, Ventes, 315, chemin Manora Nord-Est, Calgary T2A 4R7

Calgary-Nord-Est : Doyle, Garry Willard, Retraité, 2245-151, chemin Country Village Nord-Est, Calgary T3K 5X5

Calgary—Nose Hill : Drader, David, Travailleur autonome, 5503, chemin Dalhart Nord-Ouest, Calgary T3A 1S3

Calgary-Sud-Est : Schuett, Cheryl, Administration, 955, chemin Lake Arrow Sud-Est, Calgary T2J 3C2

Calgary-Sud-Ouest : Hansen, Melvin, Sciences, 12440, 17e Rue Sud-Ouest, Calgary T2W 4E3

Calgary-Ouest : Ekvall, Dennis, Ingénieur, 2316, promenade Uxbridge, Calgary T2N 3Z6

Crowfoot : Grettum, Clarence Kerry, Retraité, Case postale 55, 215, avenue Railway, Bittern Lake T0C 1L0

Edmonton-Centre : Starko, David, Travailleur autonome, 10451, 133e Rue Nord-Ouest, Edmonton T5N 2A2

Edmonton-Est : Vacant

Edmonton—Leduc : Nent, Earl, Retraité, 5708, 148e Rue, Edmonton T6H 4T8

Edmonton—Mill Woods—Beaumont : Wilson, Donna, Finances, 316, croissant Greenoch Nord-Ouest, Edmonton T6L 1B4

Edmonton—Sherwood Park : Retallack, James Arthur, Retraité, 5, chemin Hummingbird, Sherwood Park T8A 0A1

Edmonton—Spruce Grove : Boisvert, Remi, Pharmacien, 28, manoir Stoneshire, Spruce Grove T7X 3E3

Edmonton—St. Albert : Wright, William, Retraité, 27, croissant Lancaster, St. Albert T8N 2N9

Edmonton—Strathcona : Kozak, Micah, Retraité, 5832, rue 109a Nord-Ouest, Edmonton T6H 3C5

Fort McMurray—Athabasca : Vacant

Lethbridge : Albiez, Arleen, Gestion, 4110, 22e Avenue Sud, Lethbridge T1K 4Y5

Macleod : Gleason, Brenda, Gestionnaire de bureau, 18, croissant Hunters, Okotoks T1S 1K7

Medicine Hat : Ulbricht, Mary, Commis de diagnostic, 184, chemin Calder Sud-Est, Medicine Hat T1B 3L3

Peace River : Filippelli, Rachelle, Gestion, 9926, 71e Avenue, Grande Prairie T8V 5T5

Red Deer : Hutmacher, Wayne A., Retraité, 91, croissant Duncan, Red Deer T4R 1W3

Vegreville—Wainwright : Yakiwchuk-Arndt, Laura, Coordonnatrice en récréation, Case postale 752-49107, R.R. 124, Viking T0B 4N0

Westlock—St. Paul : MacDougall, Phyllis, Retraitée, 5-11015, 105e Avenue, Westlock T7P 1A1

Wetaskiwin : Scarlett, Ralph, Immobilier, Case postale 147, Bentley T0C 0J0

Wild Rose : Braat, Loren D., Travailleuse autonome, Case postale 273, Water Valley T0M 2E0

Yellowhead : Fahl, Norma, Travailleuse autonome, 153, promenade Alder, Hinton T7V 1C9

COLOMBIE-BRITANNIQUE

Abbotsford : Wiebe, Christine, Retraitée, 10-35931, promenade Empress, Abbotsford V3G 2M8

Colombie-Britannique-Southern Interior : Switzer, Robert L., Ébéniste, 802, rue Fifth, Nelson V1L 2X5

Burnaby—Douglas : Bradbury, Vicki Louise, Directrice principale, 14-1203, avenue Madison, Burnaby V5C 6R9

Burnaby—New Westminster : Price, Vivian, Retraitée, 6230, avenue Royal Oak, Burnaby V5H 3N7

Cariboo—Prince George : Grant, Lorraine, Travailleuse autonome, 3056, promenade Bona Dea, Prince George V2N 5L1

Chilliwack—Fraser Canyon : Rockliff, Rodney, Gestionnaire de Projet TI, 47245, place Laughington, Chilliwack V2R 0J3

Delta—Richmond-Est : Little, Ruth, Réceptionniste, 111-12911, avenue Railway, Richmond V7E 6L8

Esquimalt—Juan de Fuca : Fedosenko, Kerry, Commissionnaire en mariage, 2425, promenade Mountain Heights, Sooke V9Z 0L4

Fleetwood—Port Kells : Weiss, Denis, Retraité, 6275, 142e Rue, Surrey V3X 0B3

Kamloops—Thompson—Cariboo : Plett, Nancy, Consultante, 335, terrace Pemberton, Kamloops V2C 1T2

Kelowna—Lake Country : Creelman, Wendy, Commercialisation, 1363, court Clear Pond, Kelowna V1V 2X6

Kootenay—Columbia : Jensen, Leanne, Femme d’affaires, 1377, promenade Southview, Cranbrook V1C 6R1

Langley : Lucier, Patrick, Affaires, 24-19649, 53e Avenue, Langley V3A 8C5

Nanaimo—Alberni : Chandler, Ann, Aide enseignante, 6815, chemin Kitsuksis, Port Alberni V9Y 8V1

Nanaimo—Cowichan : Oliver, Donald, Retraité, 240, place Lignite, Nanaimo V9R 6J3

Newton—Delta-Nord : Heran, Jasbir, Administration, 12680, 69e Avenue, Surrey V3W 1K6

New Westminster—Coquitlam : Budd, Leslie, Affaires, 731, avenue Rochester, Coquitlam V3K 2V9

North Vancouver : Fraser, Debra, Représentante du soutien à la clientèle, 1985, voie Eastleigh, North Vancouver V7G 1W1

Okanagan—Coquihalla : Skodyn, Basil, Services de consultation, 1205, promenade Trevor, Kelowna V1Z 3K7

Okanagan—Shuswap : Morrison, Sharon G., Entraîneure provinciale, 3306, 18e Rue, Vernon V1T 4A7

Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission : Climenhaga, Ronald H., Retraité, 26-19452, chemin Fraser Industrial, Pitt Meadows V3Y 0A3

Port Moody—Westwood—Port Coquitlam : Van’t Haaff, Corey, Médias-Communications, 875, avenue Prairie, Port Coquitlam V3B 1R9

Prince George—Peace River : Ireland, Cheryl, Adjointe exécutive, Site 19, Comp 21, R.R. 2, Dawson Creek V1G 4E8

Richmond : Wei, Albert Yan, Consultant en ressources humaines, 7560, chemin Montana, Richmond V7C 2K8

Saanich—Gulf Islands : Davidson, Donna, Consultante, 2251, promenade Cooperidge, Saanichton V8M 1N2

Skeena—Bulkley Valley : Roberts, Brian C., Chef de bureau, 150, rue Vanarsdale, Prince Rupert V8J 1E3

Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale : Dudley, Bryce, Retraité, 16130, avenue 8A, Surrey V4A 7B8

Surrey-Nord : Van Luven, John, Directeur exécutif, 11032, rue 131, Surrey V3T 3P9

Vancouver-Centre : Cameron, Doug, Aide financière, administration et consultant, 106-1188, rue Cardero, Vancouver V6G 3C4

Vancouver-Est : Walton, Peter Hamilton, Propriétaire d’entreprise, 661, avenue Heatley, Vancouver V6A 3G8

Île de Vancouver-Nord : Gordon, Alexander, Retraité, 936, chemin Lloyd, Comox V9M 4C1

Vancouver Kingsway : Kirby, Frankie, Agent de comptabilité, 853, 20e Avenue, Vancouver V5V 1N4

Vancouver Quadra : Radermacher, Ulrike, Gestionnaire de projet et recherche, 1821, rue Blenheim, Vancouver V6K 4H7

Vancouver-Sud : Jiwa, Rizwana, Consultante, 6439, rue Sophia, Vancouver V5W 2W9

Victoria : George, Robert E., Retraité, 1147, rue St. Patrick, Oak Bay V8S 4Y3

West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country : Jeffery, Charles, Consultant, 855, boulevard Oceanmount, Gibsons V0N 1V8

YUKON

Yukon : Edelman, Susan J., Enseignante, 31, chemin Blanchard, Whitehorse Y1A 4T9

TERRITOIRES DU NORD-OUEST

Western Arctic : Wyman, Elizabeth, Femme d’affaires, 4811, rue Matonabee, Yellowknife X1A 2H3

NUNAVUT

Nunavut : Vacant