ARCHIVÉE — Vol. 147, no 1 — Le 5 janvier 2013

Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

L’information dont il est indiqué qu’elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n’est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n’a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

RÉSIDENCE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL

DÉCORATIONS À DES CANADIENS

La Chancellerie des distinctions honorifiques annonce que le gouvernement du Canada a approuvé l’octroi des distinctions honorifiques suivantes à des Canadiens :

Du gouvernement de la République française

Officier de l’Ordre national du Mérite de la République française

à Mme Suzanne Fortier

Officier de l’Ordre des arts et des lettres

à M. Michel Côté

M. Edmond Elbaz

Chevalier de l’Ordre des arts et des lettres

à Mme Tina Celestin

M. Normand Charbonneau

M. Francis Corpataux

M. Daniel Gelinas

M. Julien MacKay

Mme Janine Sutto

Du secrétaire de l’Organisation du traité de l’Atlantique Nord (OTAN)

Médaille du service méritoire de l’OTAN

au Lieutenant-général Charles Bouchard

  Major Brian Erickson

  Major Michael Van Marum

  Lieutenant-colonel Larry Weir

Du gouvernement de la République de Pologne

Croix de chevalier de l’Ordre du Mérite de la République de Pologne

à M. Krzysztof Kasprzyk

Croix d’argent du Mérite de la République de Pologne

à Mme Ewa Wiklik

Médaille pour vie commune de longue durée

à Mme Iwona Brzeska

M. Stanislaw Brzeski

Du gouvernement des États-Unis d’Amérique

Officier de la Légion du Mérite

au Brigadier-général Robert J. Chekan

  Major-général Donald M. Day

  Médaille du service méritoire

au Major James Armstrong

  Major Jean P. Dorris

  Lieutenant-colonel Donald B. McKinnon

  Major Marco E. Vunak

Le sous-secrétaire et
vice-chancelier d’armes
EMMANUELLE SAJOUS

[1-1-o]

L’AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA — APPROBATIONS

Le gouverneur général, Son Excellence le très honorable David Johnston, est heureux d’annoncer, en tant que commandant en chef du Canada, les approbations d’insignes et d’un drapeau suivantes, telles qu’elles sont consignées dans le Registre public des armoiries, drapeaux et insignes du Canada (volume, page) :

  • Insigne du NCSM Radisson, Trois-Rivières (Québec), le 1er octobre 1990 (vol. II, p. 13).

  • Insigne du NCSM Jolliet, Sept-Îles (Québec), le 8 juillet 1991 (vol. II, p. 85).

  • Insigne du NCSM Montréal, Halifax (Nouvelle-Écosse), le 9 décembre 1991 (vol. II, p. 163).

  • Insigne du Camp des cadets Patricia Bay, North Saanich (Colombie-Britannique), le 1er février 1989 (vol. II, p. 184).

  • Insigne de la 2e Escadre d’aviation tactique, Toronto (Ontario), le 1er février 1989 (vol. II, p. 273).

  • Insigne du NCSM Champlain, Chicoutimi (Québec), le 20 avril 1990 (vol. II, p. 309).

  • Insigne de l’Unité de soutien logiciel du système d’arme CF-18, Ottawa (Ontario), le 1er mars 1989 (vol. II, p. 320).

  • Insigne de l’École d’études aérospatiales des Forces canadiennes, Winnipeg (Manitoba), le 1er avril 1989 (vol. II, p. 397).

  • Insigne du Cadet Camp Cold Lake, Cold Lake (Alberta), le 1er juillet 1989 (vol. II, p. 399).

  • Insigne de l’École des renseignements et de sécurité des Forces canadiennes, Ottawa (Ontario), le 1er août 1989 (vol. II, p. 400).

  • Insigne du 714e Escadron des communications (Sherbrooke), Sherbrooke (Québec), le 1er août 1989 (vol. II, p. 401).

  • Insigne du Camp des cadets Argonaut, Argonaut (Nouveau-Brunswick), le 1er octobre 1989 (vol. II, p. 402).

  • Insigne de l’Équipe aérotransportable de communication et de contrôle, Astra (Ontario), le 1er avril 1990 (vol. II, p. 403).

  • Insigne de la Branche du génie électrique et mécanique, Ottawa (Ontario), le 1er août 1990 (vol. II, p. 404).

  • Drapeau des cadets de l’Aviation royale du Canada, Ottawa (Ontario), le 1er octobre 1990 (vol. II, p. 405).

  • Insigne du Camp des cadets Vernon, Vernon (Colombie-Britannique), le 1er septembre 1990 (vol. II, p. 406).

  • Insigne du NCSM Anticosti, Halifax (Nouvelle-Écosse), le 1er septembre 1990 (vol. II, p. 407).

  • Insigne du Camp des cadets Valcartier, Courcelette (Québec), le 1er mai 1991 (vol. II, p. 408).

  • Insigne du NCSM Moresby, Halifax (Nouvelle-Écosse), le 1er mai 1991 (vol. II, p. 409).

  • Insigne du NCSM Fredericton, Halifax (Nouvelle-Écosse), le 1er juillet 1991 (vol. II, p. 410).

  • Insigne du 12e Escadron de radar, Alouette (Québec), le 1er mai 1991 (vol. II, p. 411).

  • Insigne de l’École régionale d’instructeurs des cadets (Atlantique), Halifax (Nouvelle-Écosse), le 1er septembre 1991 (vol. II, p. 412).

  • Insigne du 712e Escadron des communications (Montréal), Westmount (Québec), le 1er septembre 1991 (vol. II, p. 413).

  • Insigne du NCSM Charlottetown, Halifax (Nouvelle-Écosse), le 1er janvier 1992 (vol. II, p. 414).

  • Insigne du Camp des cadets Bagotville, Alouette (Québec), le 1er mars 1992 (vol. II, p. 415).

  • Insigne du 771e Escadron de recherche en communications, Ottawa (Ontario), le 1er mars 1992 (vol. II, p. 416).

  • Insigne de l’École régionale de cadets cornemuseurs et tambours (Centre), Borden (Ontario), le 1er février 1994 (vol. II, p. 417).

  • Insigne de l’École navale des Forces canadiennes Québec, Courcelette (Québec), le 1er février 1994 (vol. II, p. 418).

  • Insigne du Secteur de l’ouest de la force terrestre, Edmonton (Alberta), le 1er février 1994 (vol. II, p. 419).

  • Insigne du Sous-ministre adjoint (Personnel), Ottawa (Ontario), le 1er février 1994 (vol. II, p. 420).

  • Insigne de la Caserne de détention et prison des Forces canadiennes, Edmonton (Alberta), le 1er février 1994 (vol. II, p. 421).

  • Insigne du NCSM St. John’s, Halifax (Nouvelle-Écosse), le 1er septembre 1994 (vol. II, p. 422).

  • Insigne du Centre d’essais et d’expérimentation, Nicolet (Québec), le 1er septembre 1994 (vol. II, p. 423).

  • Insigne de l’École régionale d’instructeurs des cadets (Pacifique), Metchosin (Colombie-Britannique), le 1er septembre 1994 (vol. II, p. 424).

  • Insigne de l’École du génie électrique et mécanique des Forces canadiennes, Borden (Ontario), le 1er février 1994 (vol. II, p. 425).

Le chancelier d’armes
STEPHEN WALLACE

[1-1-o]

L’AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA — CONCESSIONS ET ENREGISTREMENTS

Le gouverneur général, Son Excellence le très honorable David Johnston, est heureux d’annoncer la concession d’emblèmes héraldiques suivante, telle qu’elle est consignée dans le Registre public des armoiries, drapeaux et insignes du Canada (volume, page) :

Concession d’armoiries à Melissa Anne Frances Manuel, Stroud (Ontario), le 22 novembre 1994 (vol. II, p. 431).

Le chancelier d’armes
STEPHEN WALLACE

[1-1-o]