ARCHIVÉ — Vol. 147, no 3 — Le 19 janvier 2013

PARLEMENT

CHAMBRE DES COMMUNES

Première session, quarante et unième législature

PROJETS DE LOI D’INTÉRÊT PRIVÉ

L’article 130 du Règlement relatif aux avis de demande de projets de loi d’intérêt privé a été publié dans la Partie Ⅰ de la Gazette du Canada du 28 mai 2011.

Pour de plus amples renseignements, prière de communiquer avec le Bureau des affaires émanant des députés, Chambre des communes, Édifice du Centre, Pièce 134-C, Ottawa (Ontario) K1A 0A6, 613-992-6443.

La greffière de la Chambre des communes
AUDREY O’BRIEN

SANCTION ROYALE

Le vendredi 14 décembre 2012

Aujourd’hui à onze heures quarante-sept, Son Excellence le Gouverneur général est venu à la Chambre du Sénat, en l’Hôtel du Parlement et a pris place au pied du Trône. Les membres du Sénat étant assemblés, il a plu à Son Excellence le Gouverneur général d’ordonner à la Chambre des communes d’être présente, et, cette Chambre étant présente, Son Excellence le Gouverneur général, au nom de Sa Majesté, a sanctionné les projets de loi suivants :

  • Loi modifiant la Loi sur les aliments et drogues (lentilles cornéennes qui ne corrigent pas la vue)
    (Projet de loi C-313, chapitre 25, 2012)

  • Loi portant mise en œuvre de l’Accord de libre-échange entre le Canada et la République du Panama, de l’Accord sur l’environnement entre le Canada et la République du Panama et de l’Accord de coopération dans le domaine du travail entre le Canada et la République du Panama
    (Projet de loi C-24, chapitre 26, 2012)

  • Loi modifiant le Code canadien du travail et la Loi sur l’assurance-emploi et modifiant la Loi de l’impôt sur le revenu et le Règlement de l’impôt sur le revenu en conséquence
    (Projet de loi C-44, chapitre 27, 2012)

  • Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l’administration publique fédérale pendant l’exercice se terminant le 31 mars 2013
    (Projet de loi C-50, chapitre 28, 2012)

  • Loi modifiant le Code criminel (maltraitance des aînés)
    (Projet de loi C-36, chapitre 29, 2012)

  • Loi concernant l’établissement d’un cadre fédéral de prévention du suicide
    (Projet de loi C-300, chapitre 30, 2012)

  • Loi no 2 portant exécution de certaines dispositions du budget déposé au Parlement le 29 mars 2012 et mettant en œuvre d’autres mesures
    (Projet de loi C-45, chapitre 31, 2012)

Le greffier du Sénat et
greffier des Parlements
GARY W. O’BRIEN

[3-1-o]

DIRECTEUR GÉNÉRAL DES ÉLECTIONS

LOI ÉLECTORALE DU CANADA

Liste des directeurs du scrutin

Conformément à l’article 25 de la Loi électorale du Canada (L.C. 2000, ch. 9), figure ci-après une liste des nom, adresse et profession de toute personne nommée directeur du scrutin pour chaque circonscription du Canada, telles qu’elles ont été établies en vertu du Décret de représentation de 2003 (TR/2003-154), de l’article 30 de la Loi sur la révision des limites des circonscriptions électorales (L.R. 1985, ch. E-3) et de la Loi modifiant les limites des circonscriptions électorales d’Acadie—Bathurst et de Miramichi (L.C. 2005, ch. 6).

Le 2 janvier 2013

Le directeur général des élections par intérim
RENNIE MOLNAR

  • TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR

    • Avalon : Brown, Dennis, Retraité, Case postale 192, Bay Roberts A0A 1G0

    • Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor : Roebothan, Winnie, Retraitée, 8, rue Balbo, Gander A1V 1K2

    • Humber—St. Barbe—Baie Verte : Waterman, Betty, Retraitée, 2, croissant Braemar, Corner Brook A2H 3B3

    • Labrador : Northcott, Andrea, Administratrice de réseau/ Comptable, 316, croissant Curtis, Labrador City A2V 2B9

    • Random—Burin—St. George’s : Hodder, Irene, Commis comptable, 10, promenade Harbour View, Marystown A0E 2M0

    • St. John’s-Est : Stone, David, Retraité, 48, promenade Highland, St. John’s A1A 3C5

    • St. John’s-Sud—Mount Pearl : Vacant

  • ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD

    • Cardigan : Dyck, Mary, Retraitée, 43, rue Belmont, Montague C0A 1R0

    • Charlottetown : Atkinson, Kay, Retraitée, 5, cercle Chelsey, Charlottetown C1E 1E9

    • Egmont : Gallant, Karen, Agente de dotation, 1693, route 124, Wellington C0B 2E0

    • Malpeque : Stavert, Ernie, Retraité, 198, chemin Cornwall, Cornwall C0A 1H0

  • NOUVELLE-ÉCOSSE

    • Cape Breton—Canso : Carmichael, Norman, Retraité, 73, rue Catherine, Glace Bay B1A 2K1

    • Nova-Centre : Stewart, Lottie, Conseillère en voyage, 2039, rue Irving, Westville B0K 2A0

    • Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley : Mackay, Darlene, Adjointe administrative, 78, promenade Murdock, Truro B2N 5Y7

    • Dartmouth—Cole Harbour : Crawford, G., Retraité, 456, promenade Astral, Dartmouth B2V 2V2

    • Halifax : Nunn, Catherine T., Éducatrice des adultes, 2569, rue Oxford, Halifax B3L 2T5

    • Halifax-Ouest : Loch, John S., Consultant, 403-89, promenade Waterfront, Bedford B4A 4K4

    • Kings—Hants : McPherson, Alfred, Retraité, 5, promenade Acadia, Kentville B4N 5E1

    • Sackville—Eastern Shore : Vacant

    • South Shore—St. Margaret’s : Logan, Karen, Administration, R.R. 2, 916, chemin Feener Corner, Bridgewater B4V 5A5

    • Sydney—Victoria : Mombourquette, Peter, Retraité, 72, promenade Churchill, Sydney B1S 2B3

    • Nova-Ouest : Gawn, Rose-Aline, Comptable, 8454, autoroute 1, Case postale 221, Meteghan B0W 2J0

  • NOUVEAU-BRUNSWICK

    • Acadie—Bathurst : Arseneault, Réjean, Enseignant retraité, 4168, boulevard des Fondateurs, Saint-Isidore E8M 1G4

    • Beauséjour : Vacant

    • Fredericton : Desjardins, C. David, Directeur général, 101, voie Shaw, New Maryland E3C 1H9

    • Fundy Royal : Nice, Joanne Marie, Retraitée, 137, chemin Neck, Quispamsis E2G 1K9

    • Madawaska—Restigouche : Martin, Albert, Retraité, 11, rue Sénateur, Saint-Basile E7C 1P5

    • Miramichi : Brown, Norman W., Semi-retraité, Gestionnaire administratif, 357, avenue Skyline, Miramichi E1V 1B1

    • Moncton—Riverview—Dieppe : Ringuette Crawford, Ghislaine, Enseignante, 160, avenue Ayer, Moncton E1C 8G8

    • Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest : Brown, Robert, Retraité, 47, rue Queen Est, St. Stephen E3L 2J5

    • Saint John : Fuller, Fred, Travailleur social, 109-55, rue Smythe, Saint John E2L 5A2

    • Tobique—Mactaquac : Branswell, J. Kevin, Enseignant, 7360, route 105, Upper Brighton E7P 2P8

  • QUÉBEC

    • Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou : Vacant

    • Abitibi—Témiscamingue : Trépanier, Bertrand, Consultant, 228, avenue Frontenac, Rouyn-Noranda J9X 1J8

    • Ahuntsic : Théoret, Jean-Guy, Fonctionnaire, 4-10940, avenue de l’Esplanade, Montréal H3L 2Y6

    • Alfred-Pellan : Breton, Paul, Consultant en communication, 1130, rue de Montmartre, Laval H7E 3P1

    • Argenteuil—Papineau—Mirabel : Lévesque, Lisette, Retraitée, 176, avenue de la Providence, Lachute J8H 3L8

    • Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour : Longval, Michel, Finances, 5475, avenue Cormier, Bécancour G9H 2E1

    • Beauce : Vacant

    • Beauharnois—Salaberry : Leduc, Claude, Conseiller en sécurité financière, 494, rue Saint-Lambert, Valleyfield J6T 6K2

    • Beauport—Limoilou : Savard, François, Retraité, 327, 19e Rue, Québec G1L 2A5

    • Berthier—Maskinongé : Provencher, Jean, Ingénieur, 6540, chemin J.-A.-Vincent, Saint-Boniface G0X 2L0

    • Bourassa : Déry, Pauline, Retraitée, 5099, boulevard Gouin Est, Montréal H1G 1A3

    • Brome—Missisquoi : Prévost, Diane, Conseillère en communication, 801, chemin Harvey, Sutton J0E 2K0

    • Brossard—La Prairie : Ferlatte, Gilles, Consultant, 8175, rue Nehru, Brossard J4Y 1Z2

    • Chambly—Borduas : Fagnant, Claude D., Administrateur de société, 221, rue Blain, Mont-Saint-Hilaire J3H 3B2

    • Charlesbourg—Haute-Saint-Charles : Ouellet, Roy, Retraité, 1320, carré du Limousin, Québec G1G 4W4

    • Châteauguay—Saint-Constant : Vacant

    • Chicoutimi—Le Fjord : Gaudreault, Claude, Droit, 418, rue Jeanne-Le Ber, Chicoutimi G7H 3J9

    • Compton—Stanstead : Martin, Debra, Finances, 90, rue Principale Nord, Waterville J0B 3H0

    • Drummond : Desautels, Andrée, Éducation, 845, rue Armand, Drummondville J2C 5B4

    • Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine : Roy, Whittom, Retraité, 227, route 132, Hope G0C 2K0

    • Gatineau : Dubois, Josée, Enseignante fiscale, 2, rue Lachapelle, Gatineau J8T 5G7

    • Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia : Bernier, Bertrand, Travailleur autonome, 201, rue Rioux, Matane G4W 3X7

    • Hochelaga : Paquin, Suzanne, Directrice retraitée, 2772, rue de Rouen, Montréal H2K 1N3

    • Honoré-Mercier : Sicari, Marguerite, Commis de bureau, 12035, 50e Avenue, Anjou H1E 7B8

    • Hull—Aylmer : Waters, Michelle, Travailleuse autonome, 23, rue Hemlock, Gatineau J9H 3T8

    • Jeanne-Le Ber : Harel, Hubert, Consultant, 108-120, rue Ferland, Montréal H3E 1L1

    • Joliette : Lajeunesse, Steven, Retraité, 18, chemin Amyot, Crabtree J0K 1B0

    • Jonquière—Alma : Vacant

    • Lac-Saint-Louis : Vacant

    • La Pointe-de-l’Île : Lauzon, Bernard, Retraité, 12, 31e Avenue, Montréal H1A 4M6

    • LaSalle—Émard : Amato, Elena, Directrice de crédit, 306, rue Michaud, LaSalle H8P 3R5

    • Laurentides—Labelle : Vacant

    • Laurier—Sainte-Marie : Haince, Paul, Affaires, 1345, rue Panet, Montréal H2L 2Y6

    • Laval : Regimbald, Michel, Retraité, 3061, rue Gérard-De Nerval, Laval H7P 6C1

    • Laval—Les Îles : Lavoie, Jocelyne, Retraitée, 1641, terrasse Pilon, Laval H7W 3H9

    • Lévis—Bellechasse : Demers, Claire, Retraitée, 3628, rue des Fougères, Lévis G6V 7M5

    • Longueuil—Pierre-Boucher : Thomas, Anne Denise, Contractuelle, 3101, rue Major, Longueuil J4L 4K8

    • Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière : Leblond, Jean-Louis, Retraité, 152, rue de la Chaudière, Saint-Nicolas G7A 2R8

    • Louis-Hébert : Camiré, Geneviève, Géologue et analyste financière, 1303, rue de Chambly, Québec G1W 2V8

    • Louis-Saint-Laurent : Dion, Hélène, Infirmière à la retraite, 308-1841, boulevard Pie-XI, Québec G3J 0H6

    • Manicouagan : Blouin, Nicole, Retraitée, 701, avenue Arnaud, Sept-Îles G4R 3B6

    • Marc-Aurèle-Fortin : Lessard, Claire, Commis à la saisie de données, 199, rue Louis-Georges-Proulx, Sainte-Thérèse J7E 5M1

    • Mégantic—L’Érable : Nadeau, Claude, Retraité, 97, rue Georges-Vanier, Thetford Mines G6G 5M5

    • Montcalm : Martel, Claude, Sciences, 230, rue Thérèse, Lachenaie J6W 5X1

    • Montmagny—L’Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup : Couillard, Pierrette, Notaire, Case postale 1442, Rivière-du-Loup G5R 4M1

    • Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord : Vacant

    • Mont-Royal : Ornstein, Stephen, Retraité, 5612, avenue Blossom, Côte-Saint-Luc H4W 2T1

    • Notre-Dame-de-Grâce—Lachine : Ménard, Jean-Claude, Finances, 630, 19e Avenue, Lachine H8S 3S7

    • Outremont : Renaud, Jane, Consultante, 2G-6300, place Northcrest, Montréal H3S 2W3

    • Papineau : Lake, Normand, Travailleur autonome, 7928, rue de Lanaudière, Montréal H2E 1Y8

    • Pierrefonds—Dollard : Vacant

    • Pontiac : Poirier, Marie, Coordonnatrice de traitement, 120, rue des Cerisiers, Gatineau J8M 1V8

    • Portneuf—Jacques-Cartier : Vacant

    • Québec : Crochetière, André, Gestionnaire, 1002-135, Grande Allée Ouest, Québec G1R 2H2

    • Repentigny : Brisson, Yves, Retraité, 271, rue Amédée-Meunier, Repentigny J6A 1H8

    • Richmond—Arthabaska : Alie, Jacques, Travailleur autonome, 268, rue Saint-Hubert, Asbestos J1T 1Z6

    • Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques : Roy, Jacques H., Retraité, 388, rue du Bosquet, Rimouski G5L 9G5

    • Rivière-des-Mille-Îles : Vacant

    • Rivière-du-Nord : DeGarie, Jean, Retraité, 1077, rue des Quatre-Saisons, Saint-Jérôme J5L 2A1

    • Roberval—Lac-Saint-Jean : Gendron, Jean-Marc, Retraité, 65, avenue Morin, Dolbeau-Mistassini G8L 4C6

    • Rosemont—La Petite-Patrie : Duguay, Manon, Travailleuse autonome, 6633, rue Molson, Montréal H1Y 3C4

    • Saint-Bruno—Saint-Hubert : Messier, Normand, Finances, 1470, rue Chamonix, Saint-Hubert J3Y 6B6

    • Saint-Hyacinthe—Bagot : Guilmain, Suzie, Avocate, 832, rang de la Presqu’île, Saint-Pie J0H 1W0

    • Saint-Jean : Richer, Louis, Retraité, 18, rue Marc, Saint-Jean-sur-Richelieu J2W 1E1

    • Saint-Lambert : Levasseur, Claire, Gestionnaire, 209-3131, rue Racicot, Longueuil J4L 3J3

    • Saint-Laurent—Cartierville : Croubalian, Pierre, Retraité, 1613-730, boulevard Montpellier, Montréal H4L 5B3

    • Saint-Léonard—Saint-Michel : Iadeluca, Antonio, Gestion, 9080, rue Laverdière, Saint-Léonard H1R 2E9

    • Saint-Maurice—Champlain : Lebœuf, Gilles, Retraité, 1330, 10e Avenue, Shawinigan G9P 1X6

    • Shefford : Lessard, Yvon, Retraité, 452, rue Louis Hébert, Granby J2H 1K6

    • Sherbrooke : Dion, Richard, Affaires, 2427, rue Raimbault, Sherbrooke J1J 2J7

    • Terrebonne—Blainville : Cossette, Jeannine, Retraitée, 1420, rue M.-Forget, Terrebonne J6W 3M6

    • Trois-Rivières : Levasseur, André, Retraité, 20, rue Langelier, Trois-Rivières G8W 1V6

    • Vaudreuil-Soulanges : Lauzon, Nicole, Retraitée, 205-1099, chemin de Lotbinière, Vaudreuil-Dorion J7V 0H5

    • Verchères—Les Patriotes : Tardif-Martin, Francine, Enseignante retraitée et consultante, 514, rue Samuel-de-Champlain, Boucherville J4B 6P7

    • Westmount—Ville-Marie : Stock, Brigitte, Directeur des communications, 147, avenue Abbott, Westmount H3Z 2K1

  • ONTARIO

    • Ajax—Pickering : Cumbertbatch, Robert, Entraîneur de programmation / Consultant, 42, croissant Root, Ajax L1T 4M3

    • Algoma—Manitoulin—Kapuskasing : Racine, Raymond, Travailleur autonome, 16, chemin Robertson, Elliot Lake P5A 1C7

    • Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale : Croxall, Al, Retraité, 89, chemin Sunnyridge, Jerseyville L0R 1R0

    • Barrie : Bolger, Maura, Retraitée, 29, croissant Garrett, Barrie L4M 5K7

    • Beaches—East York : Paulin, Jeff, Gestion, 45, avenue Oakcrest, Toronto M4C 1B4

    • Bramalea—Gore—Malton : Barber, Janice, Personne au foyer, 8, croissant Bromley, Brampton L6T 1Z1

    • Brampton—Springdale : Ramdewar, Bridge, Services de prévention, 20, promenade Moldovan, Brampton L6R 0G1

    • Brampton-Ouest : Holman, John, Travailleur autonome, 8, rue Alexander, Brampton L6V 1H6

    • Brant : Carter, Paula, Retraitée, 21-115, promenade Glenwood, Brantford N3S 3G8

    • Bruce—Grey—Owen Sound : Droine, Robert, Retraité, 242, 7e Rue Est, Owen Sound N4K 1H9

    • Burlington : Birse, Michael, Retraité, 306-1210, chemin Thorpe, Burlington L7S 2G7

    • Cambridge : O’Connor, Mary, Agriculture, Case postale 398, Cambridge N1R 5V5

    • Carleton—Mississippi Mills : Shaw, Audrey, Retraitée, 3058, chemin John Shaw, Kinburn K0A 2H0

    • Chatham-Kent—Essex : Taylor, George Guy, Retraité, R.R. 4, 22764, chemin Eastlawn, Chatham N7M 5J4

    • Davenport : Banjavcic, Marko, Administrateur d’élection, 336, rue Osler, Toronto M6N 2Z5

    • Don Valley-Est : Ellis, Urma, Immobilier, 4, promenade Daleena, Toronto M3A 2L7

    • Don Valley-Ouest : Addetia, Nasir, Travailleur autonome, 1408-35, promenade Thornecliffe Park, East York M4H 1J3

    • Dufferin—Caledon : Lynch, William, Consultant en technologie de l’information, 8, rue Buckingham, Orangeville L9W 5E7

    • Durham : Vacant

    • Eglinton—Lawrence : Reid, Lorraine, Service à la clientèle, 94, chemin Lynnhaven, Toronto M6A 2K9

    • Elgin—Middlesex—London : Snyders, Carrie, Personne au foyer, 49, rue South Valerie, St. Thomas N5R 1A5

    • Essex : Woltz, Margaret, Retraitée, 93, avenue Victoria, Essex N8M 1M6

    • Etobicoke-Centre : Sperling, Allan, Consultant en ressources humaines, 13, voie Donnybrook, Etobicoke M9A 2V2

    • Etobicoke—Lakeshore : Faseruk, Larry A., Analyste en informatique, 8, promenade Smithfield, Toronto M8Y 3L9

    • Etobicoke-Nord : Murphy, Carole, Ventes immobilières, 4A, chemin Grovetree, Toronto M9V 2Y2

    • Glengarry—Prescott—Russell : Lanthier, Murielle, Administration, 336, rue Cameron, Hawkesbury K6A 2B4

    • Guelph : Budra, Anne, Services de consultation, 27, voie Brady, Guelph N1L 1A2

    • Haldimand—Norfolk : Foster, Robert, Retraité, 11, croissant Atwood, Simcoe N3Y 4Z5

    • Haliburton—Kawartha Lakes—Brock : Ford, Jerry, Retraité, 2, court Oliver, Lindsay K9V 5V9

    • Halton : Lindsey, Diane, Planificatrice d’événements, 5156, croissant Wood, Burlington L7L 6N4

    • Hamilton-Centre : Winn, James Robert, Chef de la prévention des incendies, 125-25, rue West, Hamilton L9C 4X4

    • Hamilton-Est—Stoney Creek : Martin, Ruth Anne, Adjointe administrative, 51, promenade MacIntosh, Stoney Creek L8E 4E4

    • Hamilton Mountain : Morrow, Gerda Elizabeth, Directrice d’école retraitée, 45, promenade Krieghoff, Hamilton L9B 2L4

    • Huron—Bruce : Craig, Graeme, Affaires, R.R. 1, 43077, chemin Blyth, Walton N0K 1Z0

    • Kenora : Vacant

    • Kingston et les Îles : Large, Marie-Therese, Gestionnaire, 17, chemin Lochinvar, Kingston K7M 6R9

    • Kitchener-Centre : Baxter, Wilfred, Retraité, 26, place Sycamore, Kitchener N2M 4G1

    • Kitchener—Conestoga : Hertzberger, Carolyn, Retraitée, 15, promenade Crane, Elmira N3B 3H4

    • Kitchener—Waterloo : Schmidt, Henry William, Production d’aliment/Processeur, 360, place Cambria, Waterloo N2L 2N9

    • Lambton—Kent—Middlesex : Giffen, Norman, Retraité, 215, promenade Riverview, Strathroy N7G 2G4

    • Lanark—Frontenac—Lennox and Addington : McMillan, Caroline, Finances, R.R. 7, 1858, chemin de comté 1, Napanee K7R 3L2

    • Leeds—Grenville : Mills, Barbara, Administration, 442, place Williams, Prescott K0E 1T0

    • London—Fanshawe : Telfer, Brenda, Travailleuse autonome, 1580, rue Dale, London N5V 1X9

    • London-Centre-Nord : Glover, Douglas William, Gérant de laboratoire médical, 443, rue Victoria, London N5Y 4B2

    • London-Ouest : Mazereeuw, Karen, Travailleuse autonome, 1127, chemin Viscount, London N6K 1H9

    • Markham—Unionville : Koidis, Janet M., Directrice principale à la retraite, 40 Cavalry Trail, Unionville L3R 9H3

    • Mississauga—Brampton-Sud : Antonio, Ronald Brent, Travailleur autonome, 443, terrace Winfield, Mississauga L5R 1P3

    • Mississauga-Est—Cooksville : George, David, DGE, président retraité, 3519, chemin Grand Forks, Mississauga L4Y 3N2

    • Mississauga—Erindale : Heenan, John Stewart, Ingénieur professionnel, 1483, promenade Ballantrae, Mississauga L5M 3N6

    • Mississauga-Sud : Doda, Fran, Comptable, 1076, rue Fleet, Mississauga L5H 3P7

    • Mississauga—Streetsville : Arafat, Arafat, Santé, 3694, promenade Densbury, Mississauga L5N 6Z1

    • Nepean—Carleton : Tomlinson, Basil, Retraité, Case postale 777, 5602, chemin Van Vleit, Manotick K4M 1J4

    • Newmarket—Aurora : Keenan, Alice, Administration, 100, chemin Roxborough, Newmarket L3Y 3L2

    • Niagara Falls : Quiquero, Kathleen, Finances, 9546, promenade Willoughby, Niagara Falls L2E 6S6

    • Niagara-Ouest—Glanbrook : Jones, Barbara, Personne au foyer, 7, avenue Brierwood, Grimsby L3M 1J5

    • Nickel Belt : Brouillard, Carmen, Retraitée, Case postale 177, 154, rue David, Chelmsford P0M 1L0

    • Nipissing—Timiskaming : Mallory, James, Retraité, 2, court Briarwood, North Bay P1C 1M1

    • Northumberland—Quinte West : Duffy, Kathleen, Comptabilité de gestion certifié, 783, rue London, Cobourg K9A 5X9

    • Oak Ridges—Markham : Pettit, Colin, Ingénieur, 111, croissant Muirhead, Richmond Hill L4E 3M7

    • Oakville : Sharma, Surinder, Retraité, 1025, promenade Roxborough, Oakville L6M 1E1

    • Oshawa : Houston, Kenneth C., Travailleur autonome, 1006, court Lavender, Oshawa L1G 3H1

    • Ottawa-Centre : Lynch, Gail, Consultante, Case postale 20515, Ottawa K1N 1A3

    • Ottawa—Orléans : Langlois, Pierre, Semi-retraité, 1383, croissant Caravel, Ottawa K1E 3X4

    • Ottawa-Sud : Woodley, Margaret, Retraitée, 2273, avenue Stratford, Ottawa K1H 7G9

    • Ottawa—Vanier : Crête, Rachel, Retraitée, 381, place Pauline Charron, Ottawa K1L 8L6

    • Ottawa-Ouest—Nepean : Finkelstein, Arnold, Retraité, 26, croissant Ashgrove, Ottawa K2G 0S2

    • Oxford : Schultz, Audrey, Retraitée, 746781, R.R. 2, Princeton N0J 1V0

    • Parkdale—High Park : Huska, Marika, Consultante, 22, rue High Park Gardens, Toronto M6R 1S9

    • Parry Sound—Muskoka : Bordeleau, Kim Elaine, Entretien d’avion, 57, rue Cascade, Parry Sound P2A 1K3

    • Perth—Wellington : Jutting, Catharina, Finances, 207, rue Huron, Stratford N5A 5S9

    • Peterborough : Mouncey, Stephen Ross, Banquier retraité, 1428, promenade Wildlark, Peterborough K9K 1X3

    • Pickering—Scarborough-Est : Birungi, Joseph, Gestionnaire de données, 1898, rue New, Pickering L1V 3J7

    • Prince Edward—Hastings : Zadow, Lawrence, Retraité, 41, chemin Edgehill, Belleville K8N 2K8

    • Renfrew—Nipissing—Pembroke : Rantz, Robert, Retraité, 299, chemin Rantz, Petawawa K8H 2W8

    • Richmond Hill : Rossi, Sharon Louise, Potier, 289, avenue Elmwood, Richmond Hill L4C 1L5

    • Sarnia—Lambton : O’Bradovic, Mary, Retraitée, R.R. 1, 391, court Julie, Corunna N0N 1G0

    • Sault Ste. Marie : Hackett, Allan K., Consultant, 78, court Joel, Sault Ste. Marie P6A 5S4

    • Scarborough—Agincourt : Wright, James Leslie, Retraité, 40, boulevard Stonebridge, Toronto M1W 4A7

    • Scarborough-Centre : Reid, Brian Terence, Directeur de développement de logiciel, 36, promenade Romulus, Toronto M1K 4C2

    • Scarborough—Guildwood : Frazer, Denis Neill, Éducateur/ préservation de la faune, 198, boulevard Oakmeadow, Scarborough M1E 4H6

    • Scarborough—Rouge River : Scott, Kimberley, Personne au foyer, 20, croissant Alford, Toronto M1B 4C8

    • Scarborough-Sud-Ouest : Reynolds, Robert Barrie, Retraité, 23, chemin Earl, Toronto M1M 1E9

    • Simcoe—Grey : Sneyd, Ralph, Enseignant retraité, 122, 6e Rue, Collingwood L9Y 1Y9

    • Simcoe-Nord : Walker, Ron, Ingénieur retraité, 3647, promenade Riverdale, Case postale 46, Washago L0K 2B0

    • St. Catharines : Hollick, Thomas R., Consultant, 29, promenade Kimbermount, St. Catharines L2N 6G3

    • St. Paul’s : Morrow, Lynn, Services de consultation, 195, avenue Pinewood, Toronto M6C 2V8

    • Stormont—Dundas—South Glengarry : Samson, Gerald, Éducation, 1, avenue Dunbar, Cornwall K6H 5M6

    • Sudbury : Kerr, Ellen, Retraitée, 1943, croissant Millwood, Sudbury P3E 2T3

    • Thornhill : Stein, Seymour, Planificateur financier, 243, cercle Brickstone, Thornhill L4J 6L2

    • Thunder Bay—Rainy River : McCuaig, Thompson, Retraité, 141, croissant Glendale, Thunder Bay P7C 1N2

    • Thunder Bay—Superior-Nord : Everitt, William, Retraité, 160, rue Whalen, Thunder Bay P7A 7J1

    • Timmins—Baie James : Labelle, Denise, Administration, 405-630, boulevard Lonergan, Timmins P4P 1H3

    • Toronto-Centre : Ferguson, T’Hayla, Acupunctrice, 2715-40, avenue Homewood, Toronto M4Y 2K2

    • Toronto—Danforth : Vacant

    • Trinity—Spadina : Singer, Lesley, Femme d’affaires, 656, rue Markham, Toronto M6G 2L9

    • Vaughan : Medley, Jill Ann, Consultante, 52, croissant Donhill, Vaughan L0J 1C0

    • Welland : Dayboll, Laurie, Travailleuse autonome, R.R. 2, 10128, chemin Lakeshore Ouest, Port Colborne L3K 5V4

    • Wellington—Halton Hills : Kuglin, Joseph, Retraité, 247, rue Colborne, Elora N0B 1S0

    • Whitby—Oshawa : Vacant

    • Willowdale : Fong, May Lynne, Recherche, 12, chemin Granlea, Toronto M2N 2Z5

    • Windsor—Tecumseh : Moore, Mark, Retraité, 8293, rue Menard, Windsor N8S 1W2

    • Windsor-Ouest : Lynd, Thomas William, Consultant, 3130, avenue California, Windsor N9E 3K6

    • York-Centre : Martin, Cathy, Personne au foyer, 189, rue Elder, Toronto M3H 5H4

    • York—Simcoe : Willcocks, Nina, Directrice, Case postale A23, R.R. 2, Sutton West L0E 1R0

    • York-Sud—Weston : Jackson, Ella, Immobilier, 38, chemin Denison Ouest, Toronto M9N 1C2

    • York-Ouest : Ewers-Baptiste, Elaine, Consultante, 30, chemin Flax Garden, Toronto M3N 2H5

  • MANITOBA

    • Brandon—Souris : Knight, Kenneth Gordon, Retraité, 41, promenade Garwood, Brandon R7A 2K6

    • Charleswood—St. James—Assiniboia : Johnson, Roy, Retraité, 870, chemin Coventry, Winnipeg R3R 1B7

    • Churchill : Hyde, Hazel, Enquêteuse pour Statistique Canada, Case postale 1736, 228, 3e Rue Est, The Pas R9A 1L5

    • Dauphin—Swan River—Marquette : Clement, Ron, Travailleur autonome, Case postale 1089, 204, rue Heather, Russell R0J 1W0

    • Elmwood—Transcona : Dupont, Laurel, Travailleuse autonome, 44, croissant Kinsley, Winnipeg R2C 4J1

    • Kildonan—St. Paul : McClusky, Marianne Roberta, Retraitée, 15, rue Honeywood, Winnipeg R2G 1W8

    • Portage—Lisgar : Lisowski, Margaret, Retraitée, 25, chemin Bridge, Portage la Prairie R1N 3H3

    • Provencher : Giesbrecht, Brigitte, Personne au foyer, Case postale 7, R.R. 1, Landmark R0A 0X0

    • Saint-Boniface : Meridji, Tayeb, Formateur, 514, rue Cherrier, Winnipeg R2J 0M2

    • Selkirk—Interlake : Halliwell, Gayle, Administratrice de l’enseignement, Case postale 195, Sandy Hook R0C 2W0

    • Winnipeg-Centre : Vacant

    • Winnipeg-Nord : Dionisio, Erlinda, Responsable de la Santé, 2055, avenue Burrows, Winnipeg R2R 1A2

    • Winnipeg-Sud : Gray, Lori, Services informatiques, 234, promenade Tufnell, Winnipeg R2N 1K1

    • Winnipeg-Centre-Sud : Denesiuk, Johanna Gail, Retraitée, 240, chemin Buxton, Winnipeg R3T 0H3

  • SASKATCHEWAN

    • Battlefords—Lloydminster : Janko, Patricia Dawn, Retraitée, 2442, route Meadow Lark, North Battleford S9A 3V2

    • Blackstrap : Vacant

    • Cypress Hills—Grasslands : Stroh, Darryl Adrian, Retraité, 412, rue Ben More, Cypress Hills S0N 1N0

    • Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill : Wolkosky, Marlene Catherine, Commis, Case postale 1134, 123, rue Hastings, La Ronge S0J 1L0

    • Palliser : Bourdeau, Yves, Retraité, 1228, 1re Avenue Nord-Ouest, Moose Jaw S6H 3N6

    • Prince Albert : Hollick, Barry, Éducation, 208-3590, 4e Avenue Ouest, Prince Albert S6V 8B4

    • Regina—Lumsden—Lake Centre : Holloway, Louise, Retraitée, 280, croissant Prospect, Lumsden S0G 3C0

    • Regina—Qu’Appelle : Robins, Marlene Rose, Consultante en Communication, Case postale 247, Pilot Butte S0G 3Z0

    • Saskatoon—Humboldt : Dutton, Marvin William, Retraité, 119-615, chemin Stensrud, Saskatoon S7W 0A1

    • Saskatoon—Rosetown—Biggar : Zimmerman, Dianne C., Travailleuse autonome, 201, 32e Rue Ouest, Saskatoon S7L 0S3

    • Saskatoon—Wanuskewin : Jardine, Shawna, Enseignante, 575, croissant Tobin, Saskatoon S7K 4N9

    • Souris—Moose Mountain : Bauche, Michel, Retraité, Case postale 123, Antler S0C 0E0

    • Wascana : Markewich, Randy, Retraité, 2914, place Reves, Regina S4V 2C4

    • Yorkton—Melville : Kachur, Cynthia Catherine, Comptable, 12, place Windfield, Yorkton S3N 3P8

  • ALBERTA

    • Calgary-Centre : Vacant

    • Calgary-Centre-Nord : Meraw, Michael, Formateur au niveau collégial, 203, chemin Norfolk, Calgary T2K 5N7

    • Calgary-Est : O’Connell, Nora, Ventes, 315, chemin Manora Nord-Est, Calgary T2A 4R7

    • Calgary-Nord-Est : Vacant

    • Calgary—Nose Hill : Drader, David, Travailleur autonome, 5503, chemin Dalhart Nord-Ouest, Calgary T3A 1S3

    • Calgary-Sud-Est : Schuett, Cheryl, Administration, 955, chemin Lake Arrow Sud-Est, Calgary T2J 3C2

    • Calgary-Sud-Ouest : Hansen, Melvin, Sciences, 12440, 17e Rue Sud-Ouest, Calgary T2W 4E3

    • Calgary-Ouest : Ekvall, Dennis, Ingénieur, 2316, promenade Uxbridge, Calgary T2N 3Z6

    • Crowfoot : Grettum, Clarence Kerry, Retraité, Case postale 55, 215, avenue Railway, Bittern Lake T0C 0L0

    • Edmonton-Centre : Starko, David, Travailleur autonome, 10451, 133e Rue Nord-Ouest, Edmonton T5N 2A2

    • Edmonton-Est : Vacant

    • Edmonton—Leduc : Nent, Earl, Retraité, 19-2508, croissant Hanna Nord-Ouest, Edmonton T6R 0H1

    • Edmonton—Mill Woods—Beaumont : Wilson, Donna, Finances, 316, croissant Greenoch Nord-Ouest, Edmonton T6L 1B4

    • Edmonton—Sherwood Park : Retallack, James Arthur, Retraité, 5, chemin Hummingbird, Sherwood Park T8A 0A1

    • Edmonton—Spruce Grove : Boisvert, Remi, Pharmacien, 28, manoir Stoneshire, Spruce Grove T7X 3E3

    • Edmonton—St. Albert : Wright, William, Retraité, 27, croissant Lancaster, St. Albert T8N 2N9

    • Edmonton—Strathcona : Kozak, Micah, Retraité, 5832, rue 109a Nord-Ouest, Edmonton T6H 3C5

    • Fort McMurray—Athabasca : Vacant

    • Lethbridge : Albiez, Arleen, Gestion, 4110, 22e Avenue Sud, Lethbridge T1K 4Y5

    • Macleod : Vacant

    • Medicine Hat : Ulbricht, Mary, Commis de diagnostic, 184, chemin Calder Sud-Est, Medicine Hat T1B 3L3

    • Peace River : Filippelli, Rachelle, Gestion, 9926, 71e Avenue, Grande Prairie T8V 5T5

    • Red Deer : Hutmacher, Wayne A., Retraité, 91, croissant Duncan, Red Deer T4R 1W3

    • Vegreville—Wainwright : Yakiwchuk-Arndt, Laura, Coordonnatrice en récréation, Case postale 752-49107, Route rurale 124, Viking T0B 4N0

    • Westlock—St. Paul : MacDougall, Phyllis, Retraitée, 5-11015, 105e Avenue, Westlock T7P 1A1

    • Wetaskiwin : Scarlett, Ralph, Immobilier, Case postale 147, Bentley T0C 0J0

    • Wild Rose : Braat, Loren D., Travailleuse autonome, Case postale 273, Water Valley T0M 2E0

    • Yellowhead : Fahl, Norma, Travailleuse autonome, 153, promenade Alder, Hinton T7V 1C9

  • COLOMBIE-BRITANNIQUE

    • Abbotsford : Wiebe, Christine, Retraitée, 10-35931, promenade Empress, Abbotsford V3G 2M8

    • Colombie-Britannique-Southern Interior : Switzer, Robert L., Ébéniste, 802, rue Fifth, Nelson V1L 2X5

    • Burnaby—Douglas : Bradbury, Vicki Louise, Directrice principale, 14-1203, avenue Madison, Burnaby V5C 6R9

    • Burnaby—New Westminster : Price, Vivian, Retraitée, 6230, avenue Royal Oak, Burnaby V5H 3N7

    • Cariboo—Prince George : Grant, Lorraine, Travailleuse autonome, 3056, promenade Bona Dea, Prince George V2N 5L1

    • Chilliwack—Fraser Canyon : Rockliff, Rodney, Gestionnaire de Projet TI, 47245, place Laughington, Chilliwack V2R 0J3

    • Delta—Richmond-Est : Little, Ruth, Réceptionniste, 111-12911, avenue Railway, Richmond V7E 6L8

    • Esquimalt—Juan de Fuca : Fedosenko, Kerry, Commissionnaire en mariage, 2425, promenade Mountain Heights, Sooke V9Z 0L4

    • Fleetwood—Port Kells : Weiss, Denis, Retraité, 6275, 142e Rue, Surrey V3X 0B3

    • Kamloops—Thompson—Cariboo : Plett, Nancy, Consultante, 335, terrace Pemberton, Kamloops V2C 1T2

    • Kelowna—Lake Country : Creelman, Wendy, Commercialisation, 1363, court Clear Pond, Kelowna V1V 2X6

    • Kootenay—Columbia : Jensen, Leanne, Femme d’affaires, 1377, promenade Southview, Cranbrook V1C 6R1

    • Langley : Lucier, Patrick, Affaires, 24-19649, 53e Avenue, Langley V3A 8C5

    • Nanaimo—Alberni : Chandler, Ann, Aide enseignante, 6815, chemin Kitsuksis, Port Alberni V9Y 8V1

    • Nanaimo—Cowichan : Oliver, Donald, Retraité, 240, place Lignite, Nanaimo V9R 6J3

    • Newton—Delta-Nord : Heran, Jasbir, Administration, 12680, 69e Avenue, Surrey V3W 1K6

    • New Westminster—Coquitlam : Budd, Leslie, Affaires, 731, avenue Rochester, Coquitlam V3K 2V9

    • North Vancouver : Fraser, Debra, Représentante du soutien à la clientèle, 1985, voie Eastleigh, North Vancouver V7G 1W1

    • Okanagan—Coquihalla : Skodyn, Basil, Services de consultation, 1205, promenade Trevor, Kelowna V1Z 3K7

    • Okanagan—Shuswap : Morrison, Sharon G., Entraîneure provinciale, 3306, 18e Rue, Vernon V1T 4A7

    • Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission : Climenhaga, Ronald H., Retraité, 26-19452, chemin Fraser Industrial, Pitt Meadows V3Y 0A3

    • Port Moody—Westwood—Port Coquitlam : Van’t Haaff, Corey, Médias-Communications, 875, avenue Prairie, Port Coquitlam V3B 1R9

    • Prince George—Peace River : Ireland, Cheryl, Adjointe exécutive, Site 19, Comp 21, R.R. 2, Dawson Creek V1G 4E8

    • Richmond : Wei, Albert Yan, Consultant en ressources humaines, 7560, chemin Montana, Richmond V7C 2K8

    • Saanich—Gulf Islands : Davidson, Donna, Consultante, 2251, promenade Cooperidge, Saanichton V8M 1N2

    • Skeena—Bulkley Valley : Roberts, Brian C., Chef de bureau, 150, rue Vanarsdale, Prince Rupert V8J 1E3

    • Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale : Dudley, Bryce, Retraité, 16130, avenue 8A, Surrey V4A 7B8

    • Surrey-Nord : Van Luven, John, Directeur exécutif, 11032, rue 131, Surrey V3T 3P9

    • Vancouver-Centre : Cameron, Doug, Aide financière, administration et consultant, 106-1188, rue Cardero, Vancouver V6G 3C4

    • Vancouver-Est : Walton, Peter Hamilton, Propriétaire d’entreprise, 661, avenue Heatley, Vancouver V6A 3G8

    • Île de Vancouver-Nord : Gordon, Alexander, Retraité, 330, rue McLeod, Comox V9M 2B6

    • Vancouver Kingsway : Kirby, Frankie, Agent de comptabilité, 853, 20e Avenue, Vancouver V5V 1N4

    • Vancouver Quadra : Radermacher, Ulrike, Gestionnaire de projet et recherche, 1821, rue Blenheim, Vancouver V6K 4H7

    • Vancouver-Sud : Jiwa, Rizwana, Consultante, 6439, rue Sophia, Vancouver V5W 2W9

    • Victoria : George, Robert E., Retraité, 1147, rue St. Patrick, Oak Bay V8S 4Y3

    • West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to SkyCountry : Jeffery, Charles, Consultant, 855, boulevard Oceanmount, Gibsons V0N 1V8

  • YUKON

    • Yukon : Edelman, Susan J., Enseignante, 31, chemin Blanchard, Whitehorse Y1A 4T9

  • TERRITOIRES DU NORD-OUEST

    • Western Arctic : Wyman, Elizabeth, Femme d’affaires, 4811, rue Matonabee, Yellowknife X1A 2H3

  • NUNAVUT

    • Nunavut : Vacant

[3-1-o]