ARCHIVÉE — Vol. 147, no 6 — Le 9 février 2013

Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

L’information dont il est indiqué qu’elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n’est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n’a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

RÉSIDENCE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL

L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

Le gouverneur général, le très honorable David Johnston, chancelier et commandeur de l’Ordre du mérite militaire, en conformité avec les statuts de l’Ordre du mérite militaire, a nommé :

Commandeurs de l’Ordre du mérite militaire

  • Major-général Robert Pierre Félix Bertrand, C.M.M., C.D.
  • (voir référence 1) Major-général Joseph Aimé Jean Yvan Blondin, C.M.M., C.D.
  • Major-général Alan John Howard, C.M.M., M.S.M., C.D.
  • (voir référence 2) Major-général Ian Charles Poulter, C.M.M., C.D.
  • Major-général Joseph Marius Christian Rousseau, C.M.M., C.D.
  • (voir référence 3) Contre-amiral Andrew Mark Smith, C.M.M., C.D.

Officiers de l’Ordre du mérite militaire

  • Brigadier-général Paul Bury, O.M.M., C.D.
  • Brigadier-général Anthony Thomas Stack, O.M.M., C.D.
  • Colonel Donald Kirby Abbott, O.M.M., C.D.
  • Colonel Jamieson Cade, O.M.M., M.S.M., C.D.
  • Capitaine de vaisseau Marie Elizabeth Cyd Courchesne, O.M.M., C.D.
  • Capitaine de vaisseau Joseph Pierre Gilles Couturier, O.M.M., C.D.
  • Colonel Joseph Pierre Hervé Hercule Gosselin, O.M.M., C.D.
  • Colonel Omer Henry Lavoie, O.M.M., M.S.C., C.D.
  • Colonel Gregory David Loos, O.M.M., C.D.
  • Colonel Guy Joseph Maillet, O.M.M., C.D.
  • Colonel Pierre Ruel, O.M.M., C.D.
  • Colonel Joseph Sylvain Sirois, O.M.M., C.D.
  • Lieutenant-colonel Sean Thomas Boyle, O.M.M., C.D.
  • Lieutenant-colonel Daniel Allan Farris, O.M.M., C.D.
  • Capitaine de frégate Stephen Edwards Irwin, O.M.M., C.D.
  • Lieutenant-colonel Telah Sybil Morrison, O.M.M., C.D.
  • Lieutenant-colonel John Vincent Pumphrey, O.M.M., C.D.
  • Lieutenant-colonel Darlene Olga Quinn, O.M.M., C.D.
  • Lieutenant-colonel Gilles Maurice Sansterre, O.M.M., C.D.
  • Capitaine de corvette Luke Dolphis Charbonneau, O.M.M., C.D. (COATS)
  • Major Marjorie Coakwell, O.M.M., C.D.
  • Major Michael Thomas Fawcett, O.M.M., C.D.
  • Major Raymond Joseph Stockermans, O.M.M., C.D.

Membres de l’Ordre du mérite militaire

  • Major Joseph Eugène Vincent Michael Marc Moo Sang, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Lorne Joseph André Doucet, M.M.M., C.D.
  • Lieutenant de vaisseau Linda Anne Forward, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Nathalie Marie Mercer, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Tony Pépin, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Réjean Richard, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Leo Richard Snook, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Jonathan Burnside Utton, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Edwin Grant Whittla, M.M.M., C.D.
  • Lieutenant Wayne Denis Forster, M.M.M., C.D.
  • Lieutenant Horace Francis Lane, M.M.M., C.D. (Ranger canadien)
  • Adjudant-chef Wayne Alan Bartlett, M.M.M., M.S.C., C.D.
  • Adjudant-chef Haley Joseph Bransfield, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Bernard Joseph Jacques Caron, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Marcel Chiasson, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Claude Chouinard, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 1re classe Leonard James Denning, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Karl Richard Joseph Ellis, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 1re classe David Warren Hart, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Ovila Pierrot Jetté, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Robert Denis Joseph Lamothe, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Lionel Pierre Leger, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Dianne Maidment, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Deborah Ann Matthews, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Robert Claude McCann, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Norman James McLanaghan, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Bradley William John Montgomery, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Jean-Pierre Morin, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Daniel Thomas Moyer, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Derek John Munroe, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 1re classe Barry Keith Petten, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Ernest Gérard Joseph Poitras, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef William Alan Richards, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Patrice Claude Rioux, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Shawn Douglas Stevens, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Raymond Guy St-Jean, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Robert Michael Unger, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Chadley James Allen Wagar, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Christopher John Waugh, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Kevin Charles West, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 1re classe Stephen Douglas Wood, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Jorg Karl-Albert Adler, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Trent Donald Doucette, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 2e classe Harry Sui Ming Fong, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 2e classe Michael Murray Garuk, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 2e classe Janet Alexandra Graham-Smith, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Shane Gerald Holwell, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 2e classe Christopher Peter Koblun, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Serge Laforge, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Joseph Roland Claude Lavoie, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Joseph Sylvain Alain Marcil, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Steven Vincent Merry, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Stephen George McNabb, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Keith Michael Olstad, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Paul Joseph Pinel, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 2e classe Joseph Ovila Mario Richard, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Joseph Eugène Patrick Richer, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Joseph Marcel Claude Rodrigue, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Joseph Normand Éric Saint-Pierre, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Sandra Marie Cecile Spragg, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Marie Antonia Suzie Thibault, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Joseph Laurent Stéphane Vallée, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître James Francis Warwick, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Barbara Joyce Bajema, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Patrick Roland Bowers, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Robert Joseph Clarke, M.M.M., C.D.
  • Maître de 1re classe Ronald Keith Crawford, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Peter William Dingle, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Wayne Edward Lundrigan, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Deryk James McGougan, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Patricia Mears, M.M.M., C.D.
  • Maître de 1re classe Derrick Paul Nearing, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Gordon Nichol, M.M.M., C.D.
  • Maître de 1re classe Linda May Parrish, M.M.M., C.D.
  • Maître de 1re classe David William Poole, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Maître de 1re classe Dion Sandy Vagn Randell, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Joseph Jean Dominic Roux, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Cameron Webster Stevens, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Alfred Bervyl Williston, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Alan Wilson, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Joseph Émilien François Yargeau, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Troy Anthony Zuorro, M.M.M., C.D.
  • Sergent Jeanette Esther Botari, M.M.M., C.D.
  • Maître de 2e classe Yves François Clément, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Sergent Peter Moon, M.M.M., C.D. (Ranger canadien)
  • Sergent Harold Smallbones, M.M.M., C.D.
  • Sergent Karen Bernice Squires, M.M.M., C.D.
  • Caporal Glenn Joseph Gerald Gray, M.M.M., C.D.

Témoin le Sceau de l’Ordre
du mérite militaire ce vingt-troisième
jour de septembre de
l’an deux mille onze

L'Ordre du mérite militaire

Le secrétaire général
de l’Ordre du mérite militaire
STEPHEN WALLACE

[6-1-o]

L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

Le gouverneur général, le très honorable David Johnston, chancelier et commandeur de l’Ordre du mérite militaire, en conformité avec les statuts de l’Ordre du mérite militaire, a nommé :

Commandeurs de l’Ordre du mérite militaire

  • (voir référence 4) Contre-amiral Jennifer Jane Bennett, C.M.M., C.D.
  • Contre-amiral Maurice Frank Ronald Lloyd, C.M.M., C.D.
  • Major-général Erik Nicolas Matern, C.M.M., C.D.
  • Major-général Steven Patrick Noonan, C.M.M., M.S.C., C.D.
  • Contre-amiral Mark Arnold Gordon Norman, C.M.M., C.D.
  • (voir référence 5) Lieutenant-général Alain Parent, C.M.M., C.D.

Officiers de l’Ordre du mérite militaire

  • Capitaine de frégate John Jeffrey Charles Agnew, O.M.M., C.D.
  • Lieutenant-colonel Kenneth Freeman Butterworth, O.M.M., M.S.M., C.D.
  • Brigadier-général Bernard Blaise Cathcart, O.M.M., C.D.
  • Brigadier-général Michael Raymond Dabros, O.M.M., C.D.
  • Capitaine de frégate Wayne Joseph Dipersio, O.M.M., C.D.
  • Brigadier-général Joseph Richard Giguère, O.M.M., M.S.M., C.D.
  • Major Luc Joseph Girouard, O.M.M., C.D.
  • Colonel Patrick Kevin Gleeson, O.M.M., C.D.
  • Major Patrick Shawn Cosgrave Heebner, O.M.M., C.D.
  • Lieutenant-colonel Michael Shane Holder, O.M.M., C.D.
  • Capitaine de vaisseau Raymond Liang-chiyu Kao, O.M.M., C.D.
  • Major Robert William Dunbar MacKay, O.M.M., C.D.
  • Colonel Alexander Donald Meinzinger, O.M.M., M.S.M., C.D.
  • Colonel Samuel Michel Michaud, O.M.M., M.S.M., C.D.
  • Capitaine de vaisseau Joseph Alexandre Simon Page, O.M.M., C.D.
  • Colonel Jacques Paul Robert Prévost, O.M.M., M.S.M., C.D.
  • Lieutenant-colonel Harjit Sajjan, O.M.M., C.D.
  • Capitaine de corvette Lorinda Mae Semeniuk, O.M.M., C.D.
  • Colonel Kristiana Margit Stevens, O.M.M., C.D.
  • Lieutenant-colonel Joseph Armand Christian St-Pierre, O.M.M., C.D.
  • Colonel Lowell Earl Thomas, O.M.M., C.D.
  • Capitaine Kenneth Charles Toomey, O.M.M., C.D.
  • Colonel Richard Turner Witherden, O.M.M., M.B., C.D.

Membres de l’Ordre du mérite militaire

  • Adjudant Paul James Albertson, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Peter Stephen Andrews, M.M.M., C.D.
  • Major Kevin Andrew Barry, M.M.M., C.D.
  • Maître de 1re classe Jean Georges Christian Bélanger, M.M.M., C.D.
  • Caporal-chef Pierre Bernier (Ranger canadien), M.M.M.
  • Adjudant-chef Joseph Michel Bezeau, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître James Blackmore, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 1re classe Wallace Francis Brake, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph André Michael Brideau, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Joseph Jean-Claude Caron, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Patrice Pascal Chartrand, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Bruno Martin Colbert, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Gerald Ross Colgan, M.M.M., C.D.
  • Lieutenant de vaisseau Robert John Cookson, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Susan Yvonne Coupal, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef William John Crabb, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Adjudant-chef Gordon Crossley, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Shawn Edwin Croucher, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Kirk Darch, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Mary Denise D’Astous, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Maurice Stephan Despins, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 2e classe James Thomas Dicks, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Jeffrey Frank Allan Dickson, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Joseph Daniel Stéphane Dionne, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Keith Wayne Dobbin, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Wayne Thomas Duggan, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Joseph Claude François Dutil, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 2e classe Barry James Eady, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 1re classe Duncan Christian John Elbourne, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Darcy Shawn Elder, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Adjudant-maître Paul Elliott, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Stephen Darrell Ellis, M.M.M., C.D.
  • Sergent Michael Wade Escott, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Donald Bruce Farr, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Darryl Shane Foster, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Brian William Mark Gauthier, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître William Brent Gittens, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Eric Richard Green, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Adjudant-maître John Arthur Hann, M.M.M., C.D.
  • Sergent Christopher Gerard Hanrahan, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Andrew Harrington, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Timothy Edmund Holland, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Curtis Russell Hollister, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 2e classe Cameron Wilson Jones, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 2e classe Todd Kelly, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Jennifer Rose Kennedy, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef René Kiens, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Premier maître de 1re classe Joseph Pierre Bertrand Lafontaine, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Eric John LeClair, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Pierre Roger Lefebvre, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Marie Irène Micheline Leguerrier, M.M.M., C.D.
  • Maître de 1re classe Christopher John Lewis, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Stephen Madore, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Mario Denis Mailloux, M.M.M., C.D.
  • Sergent Joël Denis Joseph Manaigre, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Nicolas John Manoukarakis, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Claude Mario Martel, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 1re classe Marcel Arthur Maynard, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Premier maître de 2e classe Leo McDonald, M.M.M., C.D.
  • Premier maître de 1re classe Geoffrey Ewart Mctigue, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Julien André Moreau, M.M.M., M.S.M., C.D.
  • Adjudant-maître Francis Justin Morneau, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Garry Morphet, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Sherman Norman Neil, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Jose Ramon Nunez, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Donald Bradley Olmstead, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Marie Dorothée Paradis, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Jean-Claude Jean Parent, M.M.M., C.D.
  • Maître de 2e classe Alana Michelle Power, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Allan Rishchynski, M.M.M., C.D.
  • Capitaine Mark Douglas Rittwage, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Normand Michel Rivard, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Marie Alphonsine Marina Roberge, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Claude Jacques Roy, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Marlene AnnMarie Shillingford, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Richard Stacey, M.M.M., S.M.V., C.D.
  • Adjudant-maître Michael Dennis Stein, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Joseph Joël Laurent Darcy St-Laurent, M.M.M., S.C., M.B., C.D.
  • Adjudant-maître Leigh Matthew Taylor, M.M.M., C.D.
  • Adjudant Jody Dwayne Tower, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Fernand Luc Tremblay, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-chef Joseph Raymond Mario Tremblay, M.M.M., C.D.
  • Maître de 1re classe Joseph Rolland Jacques Yvan Pierre Tremblay, M.M.M., C.D.
  • Major Elizabeth Ann van Oostrum, M.M.M., C.D.
  • Adjudant-maître Joseph François Vidal, M.M.M., C.D.

Témoin le Sceau de l’Ordre du
mérite militaire ce dix-septième jour
d’octobre de l’an deux mille douze

L'Ordre du mérite militaire

Le secrétaire général
de l’Ordre du mérite militaire
STEPHEN WALLACE

[6-1-o]

  • Référence 1
    Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
  • Référence 2
    Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
  • Référence 3
    Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
  • Référence 4
    Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
  • Référence 5
    Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.