Vol. 151, no 22 — Le 3 juin 2017

RÉSIDENCE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL

L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, chancelier et Commandeur de l’Ordre du mérite militaire, en conformité avec les statuts de l’Ordre du mérite militaire, a nommé :

Officiers de l’Ordre du mérite militaire
Le major Marie Josée Brigitte Allaire, O.M.M., C.D.
Le brigadier-général Frances Jennifer Allen, O.M.M., C.D.
Le lieutenant-colonel Holly Abigail Bernita Apostoliuk, O.M.M., C.D.
Le lieutenant-colonel Bryan Philip Baker, O.M.M., C.D.
Le lieutenant-colonel Joseph François Martin Barrette, O.M.M., C.D.
Le colonel Jean André Simon Bernard, O.M.M., C.D.
Le colonel Sébastien Bouchard, O.M.M., M.S.M., C.D.
Le lieutenant-colonel Jeannot Emanuel Boucher, O.M.M., M.S.M., C.D.
Le brigadier-général Trevor John Cadieu, O.M.M., M.S.M., C.D.
Le brigadier-général James Frederick Camsell, O.M.M., M.S.M., C.D.
Le capitaine de vaisseau James Allan Clarke, O.M.M., C.D.
Le lieutenant-colonel Joseph Jean Marc Délisle, O.M.M., C.D.
Le commodore Haydn Clyde Edmundson, O.M.M., M.S.M., C.D.
Le colonel Joseph Marc Gagné, O.M.M., M.S.M., C.D.
Le lieutenant-colonel Michael Kaiser, O.M.M., M.S.M., C.D.
Le capitaine de vaisseau Josée Kurtz, O.M.M., C.D.
Le lieutenant-colonel Shawn Blair Luckhurst, O.M.M., C.D.
Le lieutenant-colonel Thomas Joseph McNeil, O.M.M., C.D.
Le colonel Steven Masaaki Moritsugu, O.M.M., C.D.
Le capitaine de vaisseau Ronald Gerald Pumphrey, O.M.M., M.S.M., C.D.
Le lieutenant-colonel Liam Wade Rutland, O.M.M., M.S.M., C.D.

Membres de l’Ordre du mérite militaire

Le maître de 1re classe Gordon James Abthorpe, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Joseph Marcel Ghislain Angel, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Wayne John Bantock, M.M.M., C.D.
Le sergent Adam De Bartok, M.M.M., C.D.
Le capitaine Michael Joseph Charles Bastien, M.M.M., C.D.
L’adjudant Kevin Grant Beattie, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Necole Elizabeth Belanger, M.M.M., C.D.
L’adjudant Vickie Lucie Benoit, M.M.M., C.D.
Le maître de 1re classe Yves Leonide Bernard, M.M.M., C.D.
Le capitaine de corvette Jeffrey Biddiscombe, M.M.M., C.D.
Le lieutenant de vaisseau Randall Milton Binnie, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Richard Joseph Rosaire Martin Bonenfant, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef John Andrew Andres Bonvie, M.M.M., M.S.M., C.D.
L’adjudant-chef Albert Boucher, M.M.M., C.D.
L’adjudant Marc Joseph Luc Boucher, M.M.M., C.D.
L’adjudant Marcel Yan Boursier, M.M.M., C.D.
Le sergent Steven Leo Boyd, M.M.M., C.D.
L’adjudant Shaun Gary Burdeyny, M.M.M., M.S.M., C.D.
Le premier maître de 2e classe Martin David Cashin, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Kevin Denis Colcy, M.M.M., C.D.
L’adjudant Joseph Émile Armand Denis Cournoyer, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Michael Allan Davis, M.M.M., C.D.
L’adjudant Marie Hélène Manon Desharnais, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef David Ellyatt, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Luc Emond, M.M.M., M.S.M., C.D.
L’adjudant-maître Duane Wilfred Feltham, M.M.M., C.D.
Le capitaine Gregory Charles Forsyth, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Paul Michael Francis, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef William Perry Fudge, M.M.M., C.D.
L’adjudant Omere Jules Gagne, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Vincent Ronald Gagnon, M.M.M., C.D.
Le sergent Kim Marie Marguerite Gélinas, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Mathieu Giard, M.M.M., C.D.
Le capitaine Robert Bruce Grant, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Raymond Jay Green, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Michael Charles Hamilton, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître John Arthur Thomas Heffernan, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Terry Thomas Jones, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Gabor Joseph Kato, M.M.M., C.D.
Le maître de 1re classe Sean Edward Roy Kelly, M.M.M., C.D.
Le maître de 2e classe Jezella Kleininger, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Joseph Guy Benoit Laliberté, M.M.M., C.D.
Le capitaine Stephane Joseph Claude Laplante, M.M.M., C.D.
Le maître de 2e classe Nicholas John Arthur LePage, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître William Jack Lovely, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître James MacKenzie, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Joseph André Serge Marcotte, M.M.M., C.D.
Le premier maître de 1re classe Daniel Mercier, M.M.M., C.D.
Le major Marc-André Meunier, M.M.M., C.D.
L’adjudant Stephen Richard Miller, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Michael Morrison, M.M.M., C.D.
Le premier maître de 1re classe David Jordan Wilfred Morse, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Jeffrey Wayne Munn, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Joseph Paul Rémi Nault, M.M.M., C.D.
L’adjudant John Bernard O’Neill, M.M.M., C.D.
Le maître de 1re classe Scott James Osborne, M.M.M., C.D.
L’adjudant Guillaume Page, M.M.M., C.D.
Le ranger Levi Palituq, M.M.M., M.B., C.D.
L’adjudant-chef Shawn Leonard Patterson, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Brett Robert Perry, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Mark Dennis Riach, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Stephen Arthur Rice, M.M.M., C.D.
L’adjudant Teresa Marie Rodden-Aubut, M.M.M., C.D.
Le sergent Monique Ryan, M.M.M., C.D.
L’adjudant Karen Saunders, M.M.M., C.D.
Le premier maître de 1re classe Brian Charles Schwenker, M.M.M., C.D.
Le major James Edwin Short, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef George Wayne Snider, M.M.M., C.D.
Le maître de 1re classe Jaime Elizabeth Stohl, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Glen Curtis Taylor, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Thomas Scott Thompson, M.M.M., C.D.
L’adjudant Pamela Diane Tochor, M.M.M., C.D.
L’adjudant Sergio Tomasi, M.M.M., C.D.
Le maître de 2e classe Sarah Marie Valentine, M.M.M., C.D.
Le sergent Marie VanAlstyne, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Thomas Kenneth Verner, M.M.M., C.D.
L’adjudant-chef Joseph André Martin Walhin, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Gilbert Stephen Waye, M.M.M., C.D.
L’adjudant-maître Scott Robbins Wilson, M.M.M., C.D.

Témoin le Sceau de l’Ordre du mérite militaire ce vingt-deuxième jour de septembre de l’an deux mille seize

Sceau-Des renseignements complémentaires se trouvent dans les paragraphes adjacents.

Le secrétaire général de l’Ordre du mérite militaire
Stephen Wallace

[22-1-o]